День краеведческих знаний в библиотеках Мезенского района.

02 ноября 2016

К сетевой акции «День краеведческих знаний» (19 сентября 2016 года), объявленной Архангельской областной библиотекой им. Н.А. Добролюбова, присоединились библиотеки Мезенского района: Мезенская центральная библиотека им.К. С.Бадигина, Мезенская детская библиотека, Каменская поселковая библиотека им. В.С. Маслова, Каменская детская библиотека, Дорогорская и Целегорская сельские библиотеки.

В Мезенской детской библиотеке в этот день ученики 4 класса Мезенской средней школы участвовали в интеллектуальной игре «Любим и знаем свой родной край», которая проводилась по принципу телевизионной игры «Сто к одному». Ребята угадывали наиболее популярные ответы на риторические вопросы, данные читателями Мезенской детской библиотеки в результате предварительного анкетирования.

Участникам игры нужно было назвать основные занятия наших предков поморов, деревни, в которых широко гуляют съезжие праздники, любимые песни мезенских жителей, догадаться, по какому признаку можно было понять в старину, где живёт человек – в Мезени, Пинеге, Лешуконском.

В ходе игры ребята с любовью вспоминали нашу вкусную ягоду морошку, красивые берега-щельи, приливы на реке Мезени, северное сияние, белые ночи. Всё это - истинное украшение нашей северной природы.

В «Игре наоборот», где нужно было назвать имена знаменитых земляков, ребята набрали наименьшее количество баллов, назвав Кузина В.С., Торцева А.Г., потому что это самые популярные ответы читателей. А вот если бы игроки назвали Олупкина Валерия, который является четырёхкратным чемпионом мира по тхэквондо, то они заработали бы наибольшее количество баллов, т.к. это самый непопулярный ответ.

Закончилась игра вручением «краеведческих» призов», чему победители были очень рады, а библиотекари пожелали всем ребятам успехов в новом учебном году, расширения краеведческих знаний.

Мезенская центральная библиотека им. К.С. Бадигина провела мероприятие «Слово о земле мезенской» в форме устного краеведческого журнала. Краеведческий, библиотечный журнал был адресован взрослой читательской аудитории и состоял из нескольких докладов и фильма «Страна заблудившихся снов», снятого на Мезенской ТРС «Сполохи».

Сотрудник местного историко-краеведческого музея, давний друг и помощник библиотеки, выступила с интересным докладом под названием «Мезенские фамилии». Она рассказала о фамилии Мясниковых, род которых пользовался большим уважением в Мезени. Некоторые потомки этой замечательной фамилии до сих пор проживают в нашем маленьком городке. Доклад сопровождался содержательной презентацией: аудитория смогла увидеть фотографии родового дома Мясниковых и множество других старинных фото из архива этой известной мезенской семьи. Запомнился читателям и рассказ бывшего сотрудника библиотеки «Голос мой в серебряном просторе», посвящённый 110-летию писателя С. Маркова, побывавшего в Мезени в ссылке. Творчество С. Маркова знают и очень любят в Мезени, ведь нашему городу и мезенцам-поморам он посвятил много великолепных стихов, которые и прозвучали на мероприятии в исполнении докладчика.

В заключении мероприятия был показан фильм руководителя и организатора районной телерадиостудии «Сполохи» Н. Ф. Окулова «Страна заблудившихся снов», в котором показан быт и уклад жизни коренных мезенцев, достопримечательности соседних деревень и сёл, промыслы и ремёсла, которыми занимаются и по сей день жители Мезенского района.

Мероприятие в форме устного краеведческого журнала вызвало интерес у всех зрителей, пришедших в библиотеку и заставило ещё раз прикоснуться всех присутствующих к богатой истории мезенского края.

Каменская поселковая библиотека им. В.С. Маслова, также решила поддержать традицию празднования Дня краеведческих знаний, и подготовила к этому событию в читальном зале книжную выставку-викторину «Мой край – частица России».

С помощью вопросов викторины, ответить на которые можно обратившись к книгам, представленным на выставке, библиотекари решили привлечь внимание читателей к изданиям по истории, культуре, литературе родного края, заинтересовать их книгами краеведческого характера из фонда читального зала. Выставка, подготовленная для широкого круга читателей, состоит из трех разделов: «Мезенская земля – заветный уголок России», «Листая книжные страницы, путешествуем по краю», «Родная сторона славится именами».

В Целегорской сельской библиотеке к Дню краеведческих знаний была оформлена книжно-предметная выставка «Отчий край – заповедный наш дом», а библиотекарь Дорогорской сельской библиотеки подготовила и провела экскурсию по выставке этнографа, фотографа Н. Шабунина «Запечатлённая история».

В будущем, к этой замечательной акции, мы уверены, присоединятся и остальные библиотеки нашего родного северного уголка России!