День славянской письменности

22 мая 2016

22 мая 2016 г., в преддверии 30 – летнего юбилея праздника День славянской письменности и культуры и Общероссийского дня библиотек, сотрудники Мезенской центральной и детской библиотек провели мероприятие, посвящённое этим значимым событиям в культурной жизни страны.
Программа праздника была насыщенной: всем пришедшим предлагалось ознакомиться с выставкой-просмотром книг-раритетов, имеющихся в районной центральной библиотеке под названием «Книжные редкости», послушать обзор с одноимённым названием и стать участниками квест – игры «От кириллицы до электронной книги». Форма квеста, или игры по станциям довольно популярна в нынешнее время и проходит всегда интересно и оживлённо, участники не сидят на одном месте, передвигаются от станции к станции и выполняют ряд интеллектуальных и творческих познавательных заданий. Вот и нынешняя игра получилась интересной. В квесте участвовали 2 команды под названиями «Аз» и «Буки». Первая - «Аз» состояла из мезенской молодёжи, вторая - «Буки» сформировалась из давних и активных читателей среднего возраста. Членам команд предлагалось пройти по заранее разработанному маршруту и посетить восемь разнообразных станций с интересными названиями «В начале было слово», «В лабиринте слов», «Буквица», «Библиотечные тайны», «В гостях у бабушки Агафьи», «О Мезени написаны книги, о Мезени в песнях поют», «Фильм, фильм, фильм…» и др. Время пролетело незаметно, участники мероприятия рисовали буквицы (заглавные буквы в древних книгах), разгадывали кроссворды, отвечали на вопросы викторины, угадывали по кадру название фильма, составляли древнерусские фразы, познавали тонкости народных примет, пословиц и поговорок, вспоминали предметы быта, утварь, архитектурные названия в иллюстрированной игре «Северная изба», а также угадывали значения старославянских слов, кстати, этот конкурс получился очень весёлым, т.к. значение некоторых старославянских слов давно переосмыслено и игроки долго удивлялись и смеялись узнав, например, значение таких слов и выражений, как проскурница (женщина, которая печёт просвиры), во пса место (как собаку), головажня (единица измерения соли, возможно в виде слитка - «головы»), мех (мешок, куда складывались денежные сборы), резы (проценты). На станции «Мифологическая» с названием «Там на неведомых дорожках…» путешественники попали в таинственную обстановку с предметами старины, увешанными паутиной. Встречала всех Баба Яга, от которой они узнали, что мужа ее звали Велес, что делать когда Леший заплутал вас в лесу, вспомнили старославянские обряды, ритуалы, приметы, мифы и сказания, и прочие премудрости той поры. Очень порадовало то, что в ходе игры, ни один вопрос не поставил нашу мезенскую молодёжь в тупик ,все активно обсуждалось всеми участниками команды, порой выдвигались интересные версии ответов . Постоянные читатели библиотеки зрелого возраста играли тоже очень хорошо, но в результате команде «Аз», состоящей из молодёжи, чуть больше повезло, и именно их команда стала победителем квеста. Каждый получил интересную книгу в подарок и грамоту ,написанную на старославянском языке ,в стиле той эпохи, выполненную в форме свитка и говорящую о том, что « участник мероприятия был гостем почётным и в квест –игре «От кириллицы до электронной книги» участие принял, обретая в сердце своем знания великие в зело трудной борьбе …» и т.д. Команда «Буки»,занявшая второе место в игре, получила памятные дипломы, также выполненные в стиле того времени ,когда старославянский язык являлся общеупотребительным. Квест-игра получилась довольно занимательной и вызвала искренний интерес у всех её участников, они проверили свои знания и узнали много полезной информации, а её организаторы получили большое моральное удовлетворение от проделанной работы и результатов, ведь сама форма мероприятия в виде квеста, или путешествия по станциям даёт большие преимущества. Она не скучна, не навязчива, предполагает передвижение и позволяет за довольно небольшой отрезок времени получить максимум полезной и разнообразной информации по определённой теме. Сотрудники Мезенской центральной и детской библиотек и в дальнейшем планируют использовать эту форму работы при проведении некоторых мероприятий.