Дружба библиотеки и летнего лагеря

26 июня 2019

Уже много лет подряд Козьмогородская сельская библиотека Мезенского района вместе с педагогами средней школы и сотрудниками Дома культуры участвует в организации отдыха детей летнего оздоровительного лагеря «Дружба», организуя развлекательные и познавательные мероприятия.

1 июня для детей была проведена конкурсно-игровая программа «Маленькие дети на большой планете, а 3 июня школьники участвовали в интеллектуальной квест-игре «Я живу в России» на знание истории нашей Родины. В игре участвовали две команды: «Патриоты» и «Русские», названия которых дети придумали сами. Ребята отвечали на вопросы викторины по истории и символам России, вспоминали пословицы, поговорки и русские сказки, собирали пазлы.

Участники лагеря также побывали и в познавательном походе, где библиотекарь провела для них квест-игру «Это дерево для нас загадка» на знание растительного мира северного леса. Очень интересно ребятишкам было искать нужное дерево, кустарник или растение на лесной полянке!

Ежегодно 5 июня в летнем лагере проводится день экологических знаний. В этот раз ребятам были предложены: акция «Чистый берег», путешествие по экологической тропе и виртуальная игра «Наш дом — природа» о краснокнижных растениях и животных.

К 220-летию со дня рождения А. С Пушкина библиотека совместно с Домом культуры провела для школьников квест-игру «По пушкинской тропе». Команды получили маршрутные листы — и путешествие началось! На каждом этапе участников встречал герой сказок Пушкина. Вместе со сказочными героями дети играли, рисовали, отгадывали ребусы и кроссворды, даже играли в дартс. При выполнении заданий ребята могли воспользоваться подсказкой, используя книжки с выставки.

Библиотека принимала участие в подготовке и проведении театрализованного представления «Богатыри земли Русской», посвящённого Дню России. Былинные герои в исполнении участников школьного лагеря рассказали зрителям историю создания Руси. Жители села с удовольствием слушали и аплодировали трем богатырям, русским красавицам, Змею Горынычу, Соловью-разбойнику и гусляру. Со сцены также звучали стихи и песни о России.

В рамках Года театра ребята были приглашены библиотекой на большое праздничное мероприятие «В гостях у Мельпомены». Музы сценического искусства Мельпомена и Талия, персонажи ярмарочного театра Арлекин и Пьеро развлекали участников представления и проводили различные конкурсы и театральные игры. Затем ребятам был показан спектакль по книге Э. Портер «Поллианна», в конце которого для всех состоялась беспроигрышная лотерея.

18 июня, в день завершения лагерной смены, дети приняли участие в интересном и познавательном мероприятии — краеведческой игре «Старину мы помним, старину мы чтим». Путешествуя по различным станциям, ребята узнавали много интересного по истории и культуре нашей страны и своей малой родины. Они познакомились с историей северного народного костюма, крестьянским бытом прошлых столетий, узнали о старинных северных ремёслах, поучаствовали в краеведческом лото.

Работа библиотекаря в летнем оздоровительном лагере «Дружба» была отмечена благодарностью от администрации Козьмогородской школы.