Гоголь — великий и загадочный

20 июня 2019

Мероприятие, под знаком Года театра, посвященное 210-летию Николая Васильевича Гоголя, прошло этой весной в Мезенской центральной библиотеке.

Библиотекари постарались с атрибутикой и оформлением помещений, чтобы от самого входа погрузить гостей в загадочный мир Гоголя. Плетень с большими подсолнухами, хата с соломенной крышей, вверху яркий месяц с чертом — чем не хуторок близ Диканьки? А у лестницы возвышалась театральная тумба с афишами пьес и постановок по Гоголю.

Вечер начался с литературной гостиной «Гоголь — великий и загадочный», где с помощью видеопрезентации была предложена биография Н. В. Гоголя, прозвучали стихи   в его честь, интересные факты из его жизни, представлена книжно-предметная выставка.

Гостям очень понравились две мезенские гарные жинки в венках и вышиванках —  Александра Гусева и Александра Ильина, которые спели украинские народные песни, им долго и громко хлопали.

Затем Ирина Бурмакина, преподаватель Дома детского творчества, под музыку принялась рисовать волшебным песком украинскую хату, и Солоху на метле, и чёрта из «Ночи перед Рождеством». Все были просто заворожены, а под конец на экране из песка возник портрет самого Гоголя!

Когда разговор зашел о знаменитых произведениях писателя, настало время театрального коллектива районного Дома культуры под руководством Ольги Чуповой. Были разыграны пикантная сцена из «Ревизора», где сам Иван Александрович Хлестаков объяснялся в своих чувствах сперва дочке городничего Марье Антоновне, потом маменьке её Анне Андреевне, и сцена из «Мёртвых душ» — «Чичиков у Коробочки».  Зрители наградили бурными овациями самодеятельных мезенских артистов!

И конечно же, гоголевскую гостиную украсили зажигательный гопак и «Ярмарка» в исполнении танцоров хореографического коллектива «Карамель», руководителем которого является сотрудник Мезенского районного Дома культуры Анна Скворцова.

Затем посетители были приглашены на площадку «Правда или миф?», где было предложено еще больше интересных фактов о личности, характере, пристрастиях Н. В. Гоголя. Правильный ответ стоил наливного яблочка.

После гости были распущены гулять по залу, по творческим и игровым площадкам.

В зале все пестрило от ярких уголков. В трактирчике «Гоголь-моголь» две красавицы в бусах предлагали напитки: узвар «Проделки Солохи», квас «Ошибка Ревизора», ягоданка «Улыбка Панночки» или ситро «Вечер в Диканьке».

Предсказания гадалки в уголке «Вечерницы» пользовались спросом и сопровождались веселым смехом.

Многие пожелали на мастер-класс Елены Шумовой по изготовлению книжных закладок и изготовлению куколки добрых надежд под руководством народного мастера Людмилы Окуловой.

Много желающих остановилось на площадке «Уроки чистописания», где предлагалось ручкой-пером на тетрадном листе в косую линейку написать знаменитую фразу Гоголя «И какой же русский не любит быстрой езды!».

На площадке «Сорочинский говорок» нужно было отгадать значения малороссийских слов из произведений Н. В. Гоголя. Мезенцы и тут не подкачали!

Вечер получился интересным, веселым, насыщенным, все с удовольствием окунулись в удивительный и загадочный мир Гоголя!

Сылка на фотоальбом