Комната памяти Николая Анатольевича Окладникова

23 декабря 2016

«Комната памяти краеведа, уроженца и Почётного гражданина г. Мезени Окладникова Николая Анатольевича»» – новый проект Мезенской центральной библиотеки имени Константина Сергеевича Бадигина.

9 декабря 2016 года все жители и гости города Мезени были приглашены на праздничный вечер, «Жизнелюб, он останется с нами», посвященный открытию Комнаты памяти нашего знаменитого земляка Николая Анатольевича Окладникова.

Николай Анатольевич Окладников - Заслуженный работник МВД СССР. Краевед, исследователь истории Печорского и Мезенского края и истории старообрядчества на Русском Севере, автор более десятка книг.

Участник ряда научных конференций по истории Севера. Участник второго этапа российско-украинской историко-краеведческой экспедиции «Ушкуйники», совершившей в 1992 году переход на лодках по древнему северному водно-волоковому пути из Архангельска в низовья Печоры. Почётный гражданин города Мезени.

Почётный член Русского географического и Северного историко-родословного обществ, почётный член добровольного культурно-просветительного общества «Норд», почётный читатель Архангельской областной научной библиотеки им. Н.А. Добролюбова и большой друг Мезенской центральной библиотеки.

Во время презентации книги Н.А. Окладникова «Родом из Мезени. Воспоминания о прожитом», которая состоялась в Мезенской краеведческом музее 7 февраля 2016 года, к участникам презентации обратилась дочь Николая Анатольевича Татьяна Николаевна Черняева с предложением создать в каком-либо учреждении культуры г. Мезени Комнату памяти краеведа Н.А.Окладникова, автора множества книг и исследований о прошлом Мезенского края, человека, горячо любившего свой родной город.

Инициативной группой жителей г. Мезени было написано обращение к главе администрации Надежде Николаевне Ботевой о создании такой комнаты на базе Мезенской центральной библиотеки. Администрация района и отдел культуры поддержали земляков в этом благородном деле и приняли решение о создании и открытии Комнаты памяти.

В течении полугода в центральной библиотеке велась работа по ремонту помещения. Татьяна Николаевна Черняева с помощью сестры Ольги и брата Анатолия собрала мебель, вещи и книги отца, доставила все в Мезень, а затем лично работала в библиотеке над воссозданием обстановки Кабинета Николая Анатольевича.

Основа кабинета – библиотека Николая Анатольевича, а это собрание документов, включающее книги с пометками, записями, которые он делал в процессе работы над своими произведениями. Здесь же книги писателя, изданные у нас в России, а также литература о Русском Севере. Книги, подаренные Окладникову специалистами или приобретенные им в период работы над своими произведениями.

Кроме того, Татьяна Николаевна передала на хранение в библиотеку альбомы с фотографиями, которые также являются частью экспозиции Комнаты памяти, личные вещи Николая Анатольевича, рукописи, некоторые памятные подарки. За что мы говорим ей большое спасибо! Здесь почти все так же, как было при жизни и работе Николая Анатольевича.

Гостям была предложена небольшая экскурсия «Такой историк - счастье для Мезени!», презентация «Особенный характер Николая Окладникова», книжная выставка «Николай Окладников: краевед, писатель, жизнелюб».

Все присутствующие с вниманием слушали и смотрели – фильм Андрея Чуклина из серии «Знакомый - незнакомый человек», снятый в 2011 году Ненецкой телерадиокомпанией.

А в заключение всем был предложен разговор за чашкой чая «Поставь-ка для сугреву чайник…», где родственники и друзья обменивались воспоминаниями и впечатлениями о встречах с Н.А.Окладниковым.

С января 2017 года библиотекари предлагают всем желающим посетить Комнату памяти.