Койда. Берег штормов

03 ноября 2016

21 апреля 2016 г. в Архангельской областной библиотеке им. Н.А. Добролюбова состоялась церемония награждения лауреатов ХIV областного конкурса «Книга года – 2015».

Победителем в номинации «История трудового коллектива» стала книга Эрнста Зеленина «Койда. Берег штормов».

Книга вышла в Архангельске в 2015 году и уже знакома жителям района. В ней - история создания и развития колхоза на протяжении десятилетий, поморские династии, колхозный флот и судовой промысел, полярные экспедиции, тюленья ферма и многое, многое другое. И - огромное количество прекрасных фотографий! На них - земляки, создававшие славу родному селу и колхозу.

Рады, что это действительно прекрасное издание получило столь высокую и достойную оценку.

И еще раз благодарим руководство колхоза «Освобождение» за такой подарок четырем нашим библиотекам – Мезенской центральной, Ручьевской, Долгощельской, Койденской.

В номинации «Лучшая книга о Русском Севере» (автор) победителем стала Эмилия Фесенко за книгу «Притяжение Севера». Это литературное путешествие вместе с русскими писателями 20-го века.