Масловские чтения

13 декабря 2018

«Северная земля – моя земля» - под таким названием,  9 декабря, в день памяти нашего земляка, писателя Виталия Семеновича Маслова  по сложившейся традиции в Каменской поселковой  библиотеке им.В.С.Маслова прошли  ежегодные малые Масловские чтения. Вниманию гостей и участников чтений  была представлена  мультимедийная презентация «Дому - музею В.С. Маслова – 10 лет», подготовленная заведующей библиотекой Кобылаш Н.В. Показ слайдов сопровождался  рассказом о создании  и открытии Дома-музея писателя, который стал действовать благодаря  стараниям вдовы писателя Валентины Устиновны Масловой и жителей деревни Сёмжа в 2008 году. С большим вниманием посетители слушали эмоциональное выступление  «Незабываемые встречи»  сотрудника Каменского музея  Сопочкиной  Лидии Николаевны о встречах с писателем в средней школе в 70- 80 годах.   У зрителей была возможность увидеть и услышать Виталия Семёновича, как он говорит, о чём рассуждает, что его волнует и как о нём отзываются  друзья и соратники в документальном фильме « Мы …не безродны, если память есть» (А.Данилёнок, Н. Большакова 2002г.). Закончились Масловские чтения театрализованным представлением по рассказу Виталия Семеновича Маслова «Зырянова бумага» (режиссер спектакля – библиотекарь Быкова М.А.)

Фотоальбом "9 Масловские чтения"