Мир Федора Абрамова в Каменской поселковой библиотеке им. В.С.Маслова

01 марта 2020

Подготовка к юбилейной дате Фёдора Абрамова началась в Каменской поселковой библиотеке им. В. С. Маслова в октябре 2019 года. Тогда   библиотека присоединилась к Всероссийской акции «Читаем Абрамова всей страной», посвященной 100-летнему юбилею выдающегося русского писателя Фёдора Александровича Абрамова.

На абонементе развернулась обширная книжная выставка «В мире Федора Абрамова», на которой были представлены не только произведения писателя, но и воспоминания о нем. Сотрудники поселковой библиотеки (Кобылаш Н.В., Быкова М.А.) приглашали своих читателей обратить внимание на книги с выставки, рекомендовали   к прочтению произведения русского писателя, уроженца Архангельской области и предлагали написать отзыв, на прочитанную книгу. Наши читатели откликнулись на этот призыв и, прочитав произведения Абрамова, писали отзыв на понравившуюся книгу. В результате этой акции на сайте в «Карте чтения» появился наш поселок Каменка Мезенского района и в онлайн – режиме отображалось количество прочитанных страниц. Библиотека получила сертификаты для читателей - участников акции за отзывы на произведения Ф. А. Абрамова, которые были вручены на заключительном юбилейном мероприятии.

Кроме этого читателям библиотеки была предложена викторина «Федор Абрамов – наш славный земляк», ответить на вопросы которой они могли в домашней обстановке, ее результаты также были озвучены на юбилейном празднике.

Для участниц женского клуба «Поморочка» и «Мастерской рукоделия» была показана мультимедийная презентация «Жизнь, судьба и книги Федора Абрамова» для ознакомления с интересными фактами из жизни и творчества писателя. На этом мероприятии они окунулись в мир абрамовских героев, вспомнили знакомые страницы его произведений.

В рамках юбилейных мероприятий в Каменской поселковой библиотеке им. В.С. Маслова, состоялась сетевая акция «День с Абрамовым», организованная Архангельской областной научной библиотекой им. Н. А. Добролюбова. Проведение такой акции — это замечательный повод представить читателям наиболее интересные факты из жизни и творчества северного автора.

Как правило, большой интерес вызывает, особенно со стороны молодежной аудитории, игровая форма, поэтому был проведен библио – квиз - интеллектуальная командная викторина. Называлась она «Великий счастливец. Жизнь и творчество Федора Абрамова» и включала в себя текстовые вопросы, задания по картинкам, аудио – вопросы, которые демонстрировались с помощью мультимедийной презентации на экране. Большое удовольствие от командной игры получили учащиеся 10-11 классов Каменской средней школы.

А 1 марта читальный зал библиотеки вновь собрал на библио-квиз   людей, уже более старшего возраста показать свои знания, проявить сообразительность, ум, смекалку. Это была, действительно, увлекательная и познавательная командная игра, над некоторыми вопросами из жизни Абрамова пришлось поразмышлять, подумать. Но участникам все очень понравилось, и они выразили благодарность библиотекарям за прекрасное мероприятие и с пользой проведенное время!

Заведующая Каменской поселковой библиотекой - Кобылаш Надежда Владимировна

участники мероприятия.JPG