Слово Фёдора Абрамова

09 марта 2020

В рамках празднования 100-летнего юбилея талантливого русского писателя, публициста, литературоведа, уроженца Пинежья, человека, горячо преданного родной земле и русскому народу, — Федора Александровича Абрамова Мезенская центральная библиотека им. К. С. Бадигина 28 февраля 2020 года объединила библиотечных работников и жителей района, горожан и гостей Мезени, пригласив всех на большой праздник — литературный фестиваль «Слово Фёдора Абрамова».

Гости из района — это жители сел и деревень — самодеятельные артисты, в роли руководителей которых выступили сельские библиотекари. Все участники очень ответственно, творчески и с любовью отнеслись к работе. Заключалась она в подготовке художественного чтения и театральных постановок по произведениям Ф. А. Абрамова.

И, надо сказать, с самого начала, все: и зрители и участники фестиваля — погрузились во «Вселенную Федора Абрамова». В память о писателе-земляке было перелистано множество страниц его произведений, с народным емким, мудрым словом, без всяких прикрас — «только голоса из народа», по преимуществу женщин. Ведь многие его рассказы целиком построены на монологах деревенских женщин.

Как проникновенно и любовно участницы воссоздавали кружевные речи «абрамовских женщин»: будь то Окулина из рассказа «Самая счастливая»; Лукеша, поведавшая, как свою Маньку замуж выдавала; Филиппьевна, сходившая в Питер за сарафаном; русские крестьянки в театральной постановке «Старухи»; маленькая худая Татьяна из женской притчи «Братья» и бабуля, поведавшая «про дела семейные» из абрамовских зарисовок «Трава-мурава». Зрителям рассказали и о нелегкой судьбе самой любимой героини Абрамова — старой крестьянки из северной лесной глухомани Василисы Милентьевны (повесть «Деревянные кони»), показали бабу Соху — как «воплощение народной мудрости» в отрывке из повести «Мамониха» и многое другое. Свое видение этих героинь Абрамова показали самодеятельные артисты из с. Козьмогородское, д. Азаполье, с. Бычье, д. Лампожня, с. Целегора, д. Кильца.

Наворачивались слезы на глаза, когда звучал рассказ «Последний старик деревни» в исполнении Василия Селиверстова из поморского села Долгощелье и рассказ-легенда «О чем плачут лошади» в исполнении самого молодого, но очень талантливого участника мероприятия Никиты Шабунина из села Дорогорского.

Вместе с главным героем из «Последней охоты» Матвеем Лысцевым и рассказчиком — библиотекарем Жердской сельской библиотеки Анной Чикиной зрители переживали, сострадали ему и радовались его прозрению.

Отдельным блоком были представлены инсценированные отрывки и монологи из повестей Абрамова «Пелагея» и «Алька». Задорная постановка с Алькой «Именины Анисьи» из повести «Пелагея» получилась у селянок из д. Сояна. Еще одна Алька приехала из города в миниатюре «Ау, деревня» с участием театрального коллектива Мезенского районного Дома культуры. Замечательно подготовила свою подопечную Снежанну Воронцову, которая читала отрывок из повести «Алька», руководитель народного театра п. Каменка Надежда Семеновна Анашкина.

Мероприятие гармонично дополнили народные песни «Браженька», «Мастера наши ребята», «У Егория», прозвучавшие в исполнении Мезенского народного хора под руководством Екатерины Ганичевой. Ведь Абрамов очень любил северные песни!

Все выступления проходили на фоне большого баннера, посвященного 100-летию Ф. А. Абрамова, эскиз которого подготовил мезенский художник Александр Тярин.

В перерыве зрители и участники фестиваля познакомились с выставкой декоративно-прикладного творчества «О земле родной Поморской», где были представлены работы кружка «Мастерица» центральной библиотеки, Дома детского творчества, Школы искусств, Народного дома и народного мастера Людмилы Окуловой.

Произведения Федра Абрамова были представлены на книжной выставке «Книги, исполненные правды», а планшетная выставка «Писатель, которого не хватает» знакомила читателей с «заветными мыслями Фёдора Абрамова», с работами архангельских художников по его произведениям, высказываниями литературных критиков.

Мероприятие получилось интересное и очень насыщенное, а под занавес те, кто помогли землякам вновь окунуться в самобытность нашей северной деревни и услышать такое родное, наше «самовитое народное слово», — получили памятные дипломы фестиваля и иллюстрированный журнал, посвященный 90-летнему юбилею Мезенского района «Достояние Севера».

Еще одна награда — подарочная книга Ф. А. Абрамова была вручена Марии Ситковой из с. Целегора — победителю в решении кроссворда «Земляк, душой болевший за Россию», посвященного жизни и творчеству писателя. Кроссворд подготовили сотрудники Мезенской центральной библиотеки к 100-летию Федора Абрамова и разместили в районной газете «Север». Более 10 человек из пяти населенных пунктов: Целегоры, Бычья, Лампожни, Совполья, Дорогорского — прислали свои ответы в библиотеку.

Мероприятие посетило около 150 человек, на него прибыли жители из 13 населенных пунктов района, приняли участие 9 библиотек.

Фестиваль отзвучал, а люди еще до сих пор повторяют любимые строки любимого писателя. Для того он и был задуман, нынешний литературный фестиваль на Мезени, чтобы вновь «оживить абрамовские произведения», способствовать продлению жизни абрамовских книг, встрече его произведений с сегодняшним поколением земляков!!!

ссылка на альбом