СОКРОВИЩНИЦА РУССКОГО СЕВЕРА

17 марта 2020

Тематическая выставка-витрина «СОКРОВИЩНИЦА РУССКОГО СЕВЕРА», оформленная на абонементе Мезенской детской библиотеки напоминает детям и их родителям о юбилейных датах знаменитых писателей-земляков.

Три раздела выставки посвящены нашим северным писателям - юбилярам. На выставке представлены портреты, цитаты, факты из жизни, фотографии и аксессуары.

Владимиру Владимировичу Личутину исполнилось 13 марта - 80 лет. Живой классик русской литературы. Родился и вырос в нашем городе. Обладатель нескольких литературных премий. В 2020г Владимиру Личутину вручена литературная премия имени Фёдора Абрамова «Чистая книга» за роман «В ожидании Бога» в номинации «Современная проза». Автор многочисленных произведений о деревенской жизни на Крайнем Севере.

«Славянский витязь из Сёмжи» - большой и мудрый, с бородой сказочника Виталий Семёнович Маслов родился в поморской деревне . 1 сентября ему исполнилось бы 85 лет. Мореход, писатель, общественный деятель, член Союза писателей СССР, почётный гражданин г. Мурманска и г. Мезени, инициатор возрождения в России празднования Дней славянской письменности и культуры. В родной деревне Семжа стараниями Маслова при участии многих земляков открыт Дом памяти (сельский музей). Создан с целью увековечения памяти жителей села, участвовавших в войнах xx века ,павших на фронтах и трудившихся в тылу. Каменская поселковая библиотека носит имя В.С.Маслова. У детей пользуется спросом сборник рассказов «Болят ли у рыбы зубы» об удивительном ледовом мире и его обитателях- белых медведях, альбатросах, пингвинах ...

29 февраля 100 лет Федору Александровичу Абрамову, крупнейшему писателю XX века. Родился он в соседнем Пинежском районе деревне Веркола. Федор Абрамов писал вечные книги о главном: жизни людей в деревне, любви к родной земле и своему народу, красоте природы, красоте души человека. Произведения Абрамова очень помогают и молодому поколению - быть неравнодушными, добрыми, любить и жалеть животных, любить свою малую родину, жить по совести. В год празднования Юбилея Абрамова ребята с удовольствием читают и обсуждают его   рассказы – «Алые олени», «Где лето с зимой встречается», «О чем плачут лошади», «Жила была семужка», «Потомок Джима» и др.

Витрина.jpg