Театр без границ в Мезенской библиотеке

04 декабря 2019

При поддержке конкурса «Библиоинициатива-2019», в рамках программы «Театр северного слова» Мезенская центральная библиотека им. К.С. Бадигина в сотрудничестве с Мезенской детской библиотекой завершила работу по проекту «Театр без границ».

Цель проекта — развитие театрального творчества при библиотеке в целях продвижения книги, чтения и популяризации творчества северных писателей. А одна из главных задач — организация гастрольной деятельности театральной библиотечной студии «Морошечка».

Проект «Театр без границ» реализовывался с апреля по ноябрь текущего года и был посвящён Году театра в России.

В ходе его реализации было поставлено 3 спектакля по мотивам творчества известных северных авторов, объединённых одной программой: «Бабилей» по рассказу Ф.А. Абрамова, «Громка мода» по сказке С.Г. Писахова и «Волшебное кольцо» по сказке Б.В. Шергина. Непосредственно участвовать в мероприятиях проекта смогли более 8 ребят разного возраста и 11 взрослых участников. Возраст взрослых участников варьировался от 30 лет до 80 лет.

Первое гастроли состоялись 12 июня в День России в Доме культуры села Лампожня.

Это был не только показ спектаклей, но и открытие всего проекта.

На суд присутствующих был представлен дебютный спектакль театрального коллектива по мотивам творчества всеми любимого северного писателя Ф. А. Абрамова «Бабилей».

Персонажи спектакля, очень колоритно описанные Абрамовым, предстали перед зрителями и, после спектакля, сорвали громкие аплодисменты!

В конце праздника была общая фотосессия артистов и зрителей на память.

Впоследствии, состоялись ещё 4 гастрольных показа спектаклей в рамках программы «Театр северного слова»: в Заозерском Доме - интернате для пожилых людей и инвалидов и местном сельском клубе, Мезенском комплексном центре социального обслуживания и в Мезенском народном доме, и, конечно же, на библиотечной сцене!

Все они прошли успешно и на довольно высоком уровне, в подтверждение тому были бурные аплодисменты зрителей, переходящие в овации!

Спектакль «Бабилей» был снят на видеокамеру, а также сделано более 300 фотографий выступлений участников, которые можно посмотреть в группе Мезенской центральной библиотеки в социальной сети «ВКонтакте». Часть из них опубликована на портале «Библиотеки Архангельской области» и официальном сайте Мезенской центральной библиотеки им. К.С. Бадигина.

Информация о ходе реализации проекта систематически публиковалась на перечисленных выше интернет-ресурсах.

Была проделана большая и сложная работа, поставлено и отрепетировано 3 сценических постановки, которые были показаны на 5 площадках. Спектакли смогли увидеть более 150 зрителей, а самодеятельные артисты получили ценный опыт выступлений на сцене и уникальную возможность попробовать свои силы в таком удивительном и увлекательном виде искусства, как театральное творчество!

Также в результате этого интересного проекта у библиотек появились новые партнеры среди общественных и государственных организаций города и района.

Немаловажным является то, что проект «Театр без границ» позволил повысить интерес жителей района к творчеству наших северных писателей и чтению.

Очень хочется сказать огромное спасибо всем нашим самодеятельным артистам, которые поддержали нас в нашем новом начинании, отдали огромное количество личного времени на репетиции и вложили столько моральных и душевных сил в спектакли!

Спасибо вам, дорогие вы наши, без вас реализация проекта «Театр без границ» была бы невозможной!

Мы планируем продолжить деятельность библиотеки в направлении, заданном проектом, расширить его достижения за счет обмена опытом и методическими материалами, подготовленными в ходе его реализации, с другими библиотеками.