Глядят на нас фронтовики

07 мая 2021

Библиотеки Мезенского района вместе со всей страной встретили 9 Мая — Праздник Победы. Конечно, большинство мероприятий прошло в онлайн-режиме. Но сотрудники наших библиотек постарались создать у земляков праздничное настроение, прочувствовать великий всенародный праздник, в котором и радость, и печаль, и тяжелые воспоминания, и благодарность ветеранам, и надежда, что это больше никогда не повторится.

В каждой библиотеке были организованы книжно-иллюстративные выставки, например:   «Минувших лет живая память (книги о Великой Отечественной войне)» в Мезенской центральной библиотеке, «Они сражались за Родину» (Смотрим фильм — читаем книгу), «Никто не забыт, ничто не забыто» и «Победный 45» в Долгощельской сельской библиотеке, «Читаю книги о войне — и помню подвиги отцов и дедов» в Дорогорской сельской, «Маленьким о большой войне» и «В сердцах и книгах память о войне» — в Мезенской городской библиотеке, «Память о войне нам книги оставляют» — в Мезенской детской библиотеке, «Героический подвиг народа бессмертен» в Козьмогородской библиотеке. Ручьевская сельская библиотека использовала для выставки «В книжной памяти — мгновения войны» не только книги, но и замечательные поделки на праздничную тему юных читателей.

Помимо выставки, эта библиотека подготовила еще и виртуальный обзор литературы «Дети-герои», взяв эпиграфом для него слова А. Т. Твардовского «Дети и война — нет более ужасного сближения противоположных вещей на свете». Сразу несколько книжно-иллюстративных выставок, посвященных войне и Победе, работали в праздничные дни в Соянской сельской библиотеке: «Войной изломанное детство», «О подвигах, о доблести, о славе», «Нам книги расскажут о войне».

.Минувших лет живая память Центральная библиотека.jpg Долгощельская сельская библиотека.jpg Мезенская городская библиотека Маленьким о большой войне.jpg Мезенская городская библиотека Выставка.jpg

Фотопроект «Глядят на нас фронтовики» в преддверии Дня Победы подготовила и оформила Жердская сельская библиотека. Результатом работы проекта стали одноименный стенд с именами и фотографиями сельчан — участников войны и Книга Памяти в виде фотоальбома. Фотографии 49 земляков — участников Великой Отечественной войны, пришедших с полей сражений и оставшихся жить и трудиться в родном селе Жердского сельсовета. 37 фотографий воинов-земляков, проживавших на территории Советского Союза, представлены в альбоме «Они вернулись с Победой», 63 фотографии воинов-земляков (с. Жердь, д. Петрова, д. Жукова, д. Усть-Пёза, д. Усть-Няфта), отдавших свои жизни при защите Родины, представлены в альбоме «Они сражались за Родину». Вместе с книжной выставкой «Ради жизни», другими краеведческими материалами они были представлены в библиотеке. Кроме того, на столе выставлена Книга Памяти, составленная краеведом Н. И. Сюмкиным, документы военной поры: копии писем солдат, благодарности командования за ратные подвиги солдат-земляков .

Жердская сельская библиотека.JPG Жердская сельская библиотека библиотекарь Чикина А.А..JPG

У читателей Совпольской сельской библиотеки большой интерес сельчан вызвала оформленная библиотекарем Книга воспоминаний «Время. События, Люди». В ней помещены фотографии, посвященные празднованию Дня Победы в родной деревне в разные годы, лица земляков, и живых, и ушедших.

А Быченская сельская библиотека подготовила виртуальный тематический стенд «Женские судьбы в суровые годы войны» об односельчанках, труженицах села, переживших страшные годы войны вместе со страной, своим трудом приближавших Победу. Кроме того, интересно прошел в библиотеке тематический час «Память о героях сохраним», на котором читатель библиотеки Надежда Васильевна Чупова рассказала   о боевом пути своего родственника Чупова Тихона Петровича.

Совпольская сельская библиотека.jpg

Активно работает в Быченской сельской библиотеке Комната Памяти. В праздничные дни здесь были представлены фронтовые письма сельчан, переданные их родными.

Быченская сельская библиотека Эти письма эпохи войны.jpg

Планшетный стенд «Они защищали Заполярье», на котором — информация и фотографии 53 воинов-земляков, оформлен в Комнате Памяти Быченской библиотеки благодаря участию в областном конкурсе проектов патриотической направленности (ГАУ АО «Патриот»).

Быченская сельская библиотека Стенд Они защищали Заполярье.jpg

Макет блиндажа изготовил для Комнаты Памяти П. Н. Соболев — внук защитника Ленинграда Павла Степановича Соболева.

Быченская сельская библиотека Макет блиндажа в Комнате Памяти.jpg

В Мезенской детской библиотеке уже много лет работает музейный уголок «Горница», в котором размещены старинные предметы быта северного дома. В преддверии праздника Победы сотрудники библиотеки дополнили свою «Горницу» «Стеной памяти», разместив на ней портреты мезенцев — участников войны, а также создали настольную игру «Великая Отечественная война».

Мезенская детская библиотека.jpg настольная игра Великая Отечественная война Детская библиотека.jpg

Выставку-стенд «Письма с фронта. Заветные треугольники» оформили сотрудники Каменской поселковой библиотеки. Кроме того, Каменская библиотека подготовила и трогательный, волнующий видеоролик «Письма с фронта. Заветные треугольники», разместив его в аккаунте библиотеки. В основу видеоролика и выставки легли документальные материалы из Комнаты Памяти библиотеки.

Фронтовые письма - вера в победу.jpg

Примечательно, что многие библиотеки использовали в подготовке выставок и интереснейшие краеведческие материалы: публикации, документы, фотографии, повествующие о страницах истории Мезенского края и его жителей в годы Великой Отечественной войны.