Тургеневские дни на Мезени

10 декабря 2018

В ноябре мезенские библиотеки присоединились к региональной акции «День с писателем», посвященной 200-летию со дня рождения писателя – классика Ивана Сергеевича Тургенева.

В Центральной библиотеке им.К.С. Бадигина девятиклассникам Мезенской средней школы была предложена интерактивная игра – урок «Жизнь и творчество И.С.Тургенева». Вопросы игры были посвящены самым важным этапам биографии и творчества писателя.

Класс разделился на четыре команды: «Тургеневские девушки», «Тургеневские юноши», «Драматурги» и «Театралы». Ребята активно отвечали на вопросы. Радовались, если отвечали правильно и огорчались, если ошибались. Лидерство по очкам переходило от одной команды к другой. В результате, первое место завоевали «Тургеневские девушки» и «Тургеневские юноши», а «Драматурги» и «Театралы» - второе.

Со слов учителя игра была интересная и познавательная. И в дальнейшем, пригодится для подготовки к экзамену по литературе.

Каменская поселковая библиотека им .В.С. Маслова подготовила мультимедийную презентацию « Великий мастер слова». На мероприятие, посвященное юбилею Тургенева, пришли более двадцати женщин – участниц клуба «Поморочка». Перелистывая страницы презентации, как и страницы жизни писателя, читательницы вспомнили произведения и узнали много нового о судьбе и творчестве Ивана Сергеевича Тургенева.

А Жердская сельская библиотека совместно с Домом культуры и участниками самодеятельности подготовили и провели литературный вечер «Я жизнь посвятил России». На вечере звучали романсы, стихи, прекрасные нежные мелодии классической музыки, отрывки из произведений автора, обыгрывались светские сцены, моменты народных праздников эпохи Тургенева. Вечер сопровождался показом презентации, просмотром эпизодов из фильма "Муму". Вся биография писателя, литературное творчество были представлены собравшимся.