Межпоселенческая библиотека Мезенского района

Тургеневский бал

19 Апреля 2018
13 апреля Мезенская центральная библиотека вновь распахнула свои двери для гостей и участников традиционного ежегодного весеннего бала. На этот раз он был посвящён 200-летию писателя-классика Ивана Сергеевича Тургенева.

13 апреля Мезенская центральная библиотека вновь распахнула свои двери для гостей и участников традиционного ежегодного весеннего бала. На этот раз он был посвящён 200-летию писателя-классика, драматурга и поэта Ивана Сергеевича Тургенева.

На книжной выставке под названием «Певец любви и добра», расположенной в библиотечном зале, были представлены все самые известные произведения И. С. Тургенева, работы исследователей его жизни и творчества, а также великолепные виды природы и интерьера тургеневского Дома-музея в Спасском-Лутовинове.

Бальный зал блистал своим убранством и настраивал на самый романтический лад. А начался он с парада тургеневских книг. Библиотекари в костюмах книжных обложек тургеневских романов и повестей виртуально провели гостей по Дому-музею И. С. Тургенева, рассказали о творчестве и некоторых интересных моментах из биографии писателя.

По традиции на балу в библиотеке состоялись театрализованные постановки и танцевальные зарисовки, которые органично вплелись в общую канву мероприятия. Участники образцового танцевального коллектива «Радуга» Дорогорского Дома культуры покорили зрителей мастерским исполнением вальса и миниатюрами на стихи Тургенева. Большое оживление внесла игра котильон «Ручеёк». Освоив фигуры, все участники бала задорно танцевали парами под весёлую музыку.

Театральный коллектив «Кураж» Мезенского районного Дома культуры дополнил этот вечер рассказом о любви Тургенева к французской певице Полине Виардо и некоторыми важными и интересными фактами из его биографии, представленными в виде театрализованных постановок. В миниатюрах использовались письма Тургенева и Полины Виардо друг к другу, а чувственные стихи и интересные сценки в исполнении мезенских актёров взволновали сердца публики. Следует добавить, что таким шикарным нарядам и шляпам, которые все присутствующие могли наблюдать на участниках театрального коллектива, могли позавидовать, наверное, многие модницы уже ушедшего от нас 19 века.

Образ тургеневской девушки, типичной героини произведений писателя, волновал воображение многих поколений читателей. Великий автор создал целую галерею таких чудесных женских образов. Это и Лиза Калитина из романа «Дворянское гнездо», и Наталья Ласунская из романа «Рудин», и Ася из одноимённой повести. Возможно, в современной, стремительной жизни найдётся мало девушек, обладающих такими чертами характера, как в романах и повестях И. С. Тургенева, но в нашем маленьком городе они всё-таки есть. И они стали украшением этого бала! Три участницы конкурса «Тургеневская девушка» (старшеклассницы Мезенской средней школы) покорили зрителей своими талантами, скромностью, умом, эрудированностью и умением держаться на публике. Все юные красавицы были очень хороши, но победителем конкурса стала только одна из них. Тем не менее все девушки получили дипломы и призы.

На балу царило веселье. Ведущие не давали гостям заскучать: играли с ними в увлекательные игры, проводили викторины и забавные конкурсы, а ещё было сделано много ярких красивых фотографий в интерьере, стилизованном под старину.

Инструментальная группа «Второе дыхание» районного Дома культуры исполнила песню с философским смыслом из репертуара группы «Несчастный случай» и тургеневский «Цветок». Музыканты заняли достойное место на балу.

По мнению библиотекарей и гостей, тургеневский бал удался! Встреча получилась познавательной, увлекательной и весёлой благодаря нашим друзьям — танцевальному коллективу «Радуга», театральному коллективу «Кураж», инструментальной группе «Второе дыхание», молодёжному совету, городской и детской библиотеке, Народному Дому г. Мезени и нашей активной участнице библиотечных мероприятий Светлане Коткиной! Огромное спасибо хочется сказать и нашим постоянным читателям, которые пришли на вечер в прекрасных бальных платьях.