VIII малые Бадигинские чтения.

19 декабря 2017

29 ноября в день рождения К. С. Бадигина в Мезенской центральной библиотеке прошли VIII малые Бадигинские чтения. Это важное традиционное краеведческое мероприятие на сей раз было посвящено значимым событиям, датам и личностям в жизни Севера. Вниманию зрителей были представлены доклады на множество тем.

«Поморское село Ручьи в альманахе Александра Худовекова „Ручьевское общество. Страницы истории“» — так называлось выступление Н. В. Тихоновой, ветерана библиотечного дела, давнего мезенского краеведа. Наталья Васильевна увлечена историей родного края, и её доклад, как всегда, был очень интересен и содержателен. Его дополняла электронная презентация с редкими старинными фотографиями. Доклад осветил основные темы альманаха А. Худовекова, вышедшего в 2007 году в 4 выпусках, причём особое внимание было уделено неизвестным широкой аудитории фактам. Таким, например, как существующий недалеко от села Ручьи лесозавод немецкого подданного Энгельбрехта Вольгина или как неосуществлённый сталинский план строительства железной дороги Архангельск — Ручьи — Мезень. Наталья Васильевна вспомнила и оборону деревни Мегра Мезенского района во время Крымской войны в 1855 году, и подземный ядерный взрыв, произведённый неподалёку от села Ручьи в 1985 году.

О капитанах северных морей, уроженцах Мезенского района Н. И. Хромцове, Д. А. Буторине, Л. С. Селивёрстове и др. рассказала сотрудник Мезенского краеведческого музея, хранитель музейных фондов Людмила Николаевна Окулова.

Обзор новых книг, который назывался «В ледяных просторах Арктики», сделала библиограф центральной библиотеки Галина Владимировна Окулова. Обзор запомнился гостям не только интересными примерами и фактами из художественных произведений, представленных на выставке «Арктика — территория развития», но и прекрасной электронной презентацией.

В заключение сотрудники библиотеки показали зрителям фрагменты документального фильма «Арктика — выбор смелых», вышедшего в июле 2017 года. Его режиссёр — Ольга Иванова, а снимались в нём такие известные люди, как президент Ассоциации полярников России и Герой России Артур Чилингаров, руководитель группы полярной океанологии Института океанологии РАМН и почётный полярник России Сергей Писарев и другие.

VIII Бадигинские чтения запомнились и участникам, и зрителям уютной атмосферой, интересными докладами, зрелищными электронными презентациями и фрагментами правдивого, прекрасного фильма об освоении Арктики в наши дни. Ежегодные чтения стали традиционным событием для сотрудников Мезенской центральной библиотеки, её читателей и жителей города. Чтения радуют новыми краеведческими находками и дают стимул для дальнейших исследований.