Вышла в свет новая книга «Святые и святыни Мезенского края»

30 октября 2020

25 октября с благословения мезенского батюшки — священника Николая Табашникова в Мезени состоялась презентация сборника «Святые и святыни Мезенского края. Епархия Нарьян-Марская и Мезенская».

Книга издана в рамках проекта «Север наш светлый, Север святой», ставшего победителем Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива — 2019–2020».

Это первое издание, в котором собраны материалы, посвященные истории православия в Мезенском крае с древних времен до современности. Книга приурочена к 240-летию основания города Мезени и освящению в Мезени нового храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы.

Сборник отпечатан в архангельском издательстве «Кира», объемом более 470 страниц, имеются вкладки с цветными фотографиями. Тираж данного издания — 221 экземпляр. Красивое, добротное издание поступит во все библиотеки, школы, социальные учреждения Мезенского района. В подарок получили данное издание и благотворители мезенского храма.

В сборник включены статьи более 30 авторов. Это священники, ученые, краеведы, сотрудники музеев и просто земляки, которым близка тема православия на Русском Севере.

Сборник состоит из 6 глав:

1. Святые угодники Божии.

2. Иконы чудотворные и мезенские иконописцы.

3. Подвижники благочестия: духовенство и миряне.

4. Православные святыни: благочиния, храмы, пустыни, часовни, обетные кресты.

5. Возрождение православия на Мезени.

6. Акафисты, молитвы.

В первой главе представлены статьи о житиях и подвигах веры святых угодников: Иова Ущельского, Трифона Вятского, преподобных Исайи и Никанора Ручьевских, а также о священномученике Никодиме, епископе Белгородском.

Далее в сборнике повествуется о чудотворных иконах и мезенских иконописцах. Сюда включены исторические повести об образе Спаса Нерукотворного в Кузнецовой слободе (город Мезень), иконе Святой Троицы в деревне Лампожне, образе святой Екатерины в Юромском приходе. Эти повести — уникальные исторические документы, которые обработала филолог Наталья Савельева. Также в главе представлены мезенские иконописцы: Гладкие, Григорей Григорьев, Николай Шабунин.

Читатели познакомятся с историей возникновения Богоявленского храма в Мезени, Одигитриевской церкви в деревне Кимже, храма во имя Рождества Иоанна Предтечи в деревне Погорелец, Никольской и Благовещенской церквей в селе Лешуконском, храма во имя Благовещения Пресвятой Богородицы в селе Несь. Сюда же включены материалы о пустынях Мезенского уезда: Чирцовой, Юдиной и Екатерининской, а также информация о часовнях и поклонных крестах.

В заключительную часть сборника вошли акафисты Трифону Вятскому, Иову Ущельскому, священномученику Никодиму, молитва Сийским святым.

Авторы-составители сборника Екатерина Аннюк и Наталья Тихонова представили участникам мероприятия две презентации, рассказывающие наглядно о содержании книги: «Святые и святыни Мезенского края» и «Святые и святыни Мезенского края. Авторы статей книги» — об авторах интересных статей сборника. Слово было предоставлено и находящимся в зале самим авторам Е. А. Лихачевой, Л. Н. Окуловой, Н. И. Сюмкиной и др.

Учащаяся Мезенской общеобразовательной школы Вероника Хлопина прочитала стихотворение Т. Подобедовой «Русь колокольная», с большим вниманием воспринято чтение Светланы Коткиной стихотворения Л. Гуртовенко «Я у иконы молча постою». Песня «Храни Вас Бог» прозвучала в исполнении Светланы Коткиной под гитару Виктора Сюмкина.

Прихожане Свято-Богоявленского собора г. Мезени и постоянные читатели центральной библиотеки, присутствующие на мероприятии, могли познакомиться с книжной выставкой «Православные святыни и святые Русского Севера», стендовой выставкой «Север наш светлый, Север святой», выставкой детских рисунков «Красота православного Севера».

Ссылка на фотоальбом