13 декабря 2018

Современная библиотека - это не только место, где можно взять книги для чтения. Это еще и центр, способный объединить горожан для творческого, полезного досуга, для встреч и общения. Идя в ногу со временем, ориентируясь на интересы горожан, библиотекари Мезенской центральной библиотеки решили применить новую форму работу с читателями – кружковую деятельность. Говорит библиотекарь Галина Окулова: «Сегодня как никогда наблюдается интерес к декоративно-прикладному творчеству. Становятся невероятно популярными предметы, сделанные своими руками. И мы решили обратить внимание горожан на красоту рукотворных вещей, показать, как можно их использовать в современной жизни. В январе 2018 года при библиотеке был создан кружок «Мастерица». Работа кружка рассчитана как на молодых, так и пожилых людей, которые хотят научиться изготовлению рукотворных вещей, раскрыть собственные границы фантазии, придумывать совершенно новые идеи, поделиться своими навыками, знаниями и идеями с другими мастерицами. И, конечно же, главная задача кружка - это привлечение населения к активному пользованию услугами библиотеки. На начальном этапе мы организовали обучение в технике вязания крючком, как наиболее распространенном и многими любимом виде рукоделия. Научиться вязать крючком несложно, было бы желание. Вязание успокаивает, настроение поднимает и даёт возможность подарить родным и близким теплоту своих рук и сердца. Наши первые работы - вязаный плед из «Бабушкиных квадратов», «Пасхальный цыпленок», салфетки «Ромашковое поле». Но мы не склоняемся к какому-то одному виду рукоделия, наша цель - поощрить интерес к различным видам творчества. В рамках кружка проводятся и мастер-классы по различным видам рукоделия, например, по украшению георгиевской ленточки в технике «канзаши», по складыванию бумажных салфеток для сервировки стола и многое другое. На занятиях применяются современные информационно-компьютерные технологии: презентации при освоении новых приемов вязания, узоры, мастер-классы, образцы изделий народно-прикладного творчества. От занятий у участников остается море впечатлений и позитивных эмоций. Недавно появилась у нас новая задумка - украсить интерьер библиотеки. Чтобы ее реализовать, библиотека приняла участие в районном конкурсе проектов «Инициатива». В ноябре этого года вместе с участниками кружка «Мастерица» мы приступили к реализации нашей задумки. И в результате совместными усилиями у нас получилась вот такая красивая роза! Все участники получили заряд положительных эмоций, творческое вдохновение, а главное - стимул сделать такую красоту у себя дома. Конечно, будут и другие изделия, которые украсят и дополнят наши мероприятия. 5 декабря в библиотеке мы оформили выставку декоративно-прикладного творчества «Магия рукоделия», приуроченную ко Дню Матери. На ней были представлены авторские работы, выполненные и на кружке, и работы, созданные участниками помимо кружка в разных видах и техниках рукоделия. Вышивка, вязание, бисероплетение, алмазная вышивка – чего здесь только не было! Мастерицы с удовольствием рассказывали, делились опытом, раскрывали секреты своего мастерства. Разнообразные, яркие изделия! Сколько любви, труда, фантазии и терпения вложено в них! Наши очаровательные дамы - мастерицы на все руки! Спасибо нашим замечательным участницам за чудесную выставку, за их терпение и трудолюбие, мудрость! С наступлением теплых дней наши рукодельницы уходят на каникулы, а для подведения итогов работы каждой группы кружка мы организуем выставки работ «Умелые руки не знают скуки», где мастерицы представляют свои работы. В планах кружка «Мастерица» - проведение мастер-классов и творческих встреч, ну и, конечно же, подготовка к новогодним праздникам. Занятия кружка проводятся один раз в неделю – по средам с 16.00 до 17.00. Мы всегда ждем земляков, увлеченных творчеством – приходите, будем рады научиться у вас чему-либо и поделиться с вами своими творческими находками!»