Зимняя сказка в Мезенской детской библиотеке

25 января 2021

Районный конкурс творческих работ «Зимняя сказка», организованный Мезенской детской библиотекой, привлек к участию более 130 детей и взрослых из Мезенского района. Дети и взрослые могли принять участие в одной или нескольких номинациях: «Зимние картинки»«Сказочный домик»«Новый год у ворот». Приветствовались работы, выполненные в любой технике, с использованием как подручного материала, так и готовых наборов для творчества. Это могли быть рисунки, поделки, видеоролики. Но очень хотелось, чтобы творчество и книга тесно переплетались и работы были связаны с литературными произведениями, персонажами книг, библиотекой. Участники изображали героев книг, зимнюю природу, сказочные домики.

Очень популярной оказалась номинация «Сказочный домик». Наверное, нет таких детей, которых бы не привлекал сказочный домик со светящимися оконцами под елочкой или на елочке. Вот и старались ребята в совместном творчестве со взрослыми создавать такую красоту, чтобы очаровать окружающих, вызвать у них добрые и приятные чувства. И у них получилось! Сказка в библиотеке ожила и радовала маленький и большой народ нашего городка на протяжении всех новогодних и рождественских праздников.

Посетители библиотеки восхищались работами учащихся детских школ искусств города Мезени и поселка Каменка: художественными работами гуашью и в смешанной технике под руководством преподавателей Александры Валентиновны Колтаковой и Алисы Васильевны Яковлевой, коллективной работой со сказочными картонными домиками под руководством преподавателей Надежды Васильевны Елуковой, Любови Валерьевны Елуковой, Любови Николаевны Широкой.

Замечательны оригинальные работы детей — участников кружка «Самоделкины» из Народного дома (руководители Анна Владимировна Окулова и Галина Евгеньевна Казакова) и участников кружка из Дома детского творчества, выполненные с Ириной Максимовной Завидович. Очень привлекали и радовали взгляд работы коллективные. Это пластилиновая елочка группы «Теремок» из детского сада «Улыбка» (воспитатель Марина Николаевна Владимирова); «Снегири на ветке» учащихся 4 «Б» класса Мезенской средней школы (учитель Анна Вячеславовна Сопочкина).

Были на выставке работы индивидуальные. Их ребята делали дома с родителями, братьями, сестрами. Снеговик Егора Храмова, венок Саши Ушакова, избушка на крутых ножках Тани Увакиной и Алины Широкой, чудесные милые домики Даши Хатанзейской, Алены Пчелинцевой, Вити и Полины Федорковых.

В номинации «Новый год у ворот» приняли участие дети 4–5 лет детского сада «Журавушка», группы «Дошколенок» под руководством Анастасии Владимировны Коршаковой, Марии Владимировны Лебедевой, Надежды Анатольевны Гаёвой, представив видеотрансляцию стихотворения Елены Благининой «О елке».

Учащиеся Дорогорской средней школы с преподавателем Верой Александровной Водомеровой представили на конкурс чудесные зимние рисунки с изображением Волшебницы зимы, Мороза-воеводы, необыкновенно красивой зимней природы родного края.

Очень впечатлили работы из деревни Жердь, поселка Каменка, села Дорогорского: олени из бумажной соломки, санки, домик для гномиков Марианны Кузнецовой, венок Сергея Митькина из Жерди. А елочки Алены Николаевны Мартюшовой из Каменки, Максима Федоркова, Жени Рогачёвой, Сережи Котцова и Софьи Семеновой из Мезени — как те, что в резиденции Деда Мороза в Великом Устюге!

Ай да молодцы участники! Все постарались, каждый вложил в свою работу частичку души. В предпраздничные дни дети и взрослые с удовольствием приходили посмотреть выставку.

Добрые и радостные чувства испытывали читатели библиотеки при посещении выставки. Переполняет восторг, когда рядом с книгами ты видишь новогодних маленьких снеговиков, сделанных в стиле старинных игрушек с чердаков из ваты и клея.

Выставка творческих работ экспонировалась в библиотеке с 15 декабря 2020 года. На выставке побывали сами участники конкурса, руководители детей, Совет женщин, депутаты из Мезенского района, приезжие гости, глава администрации МО «Мезенский район» Надежда Николаевна Ботева. Все посетители радовались и благодарили участников, а участники были отмечены дипломами и сладкими призами.

Творческие работы организаторы конкурса презентовали в соцсетях, в группе Мезенской детской библиотеки https://vk.com/mezenchildlib

О.А. Лочехина, заведующаяя Мезенской детской библиотекой