«Её песням не суждено состариться…»

10 октября 2019

Музыка Александры Пахмутовой – символ советской эпохи, на песнях композитора выросло не одно поколение. Ее произведения исполняли первые звезды СССР, ее шлягеры звучали на всех радиостанциях Советского союза. Всего эта хрупкая женщина написала музыку к 20 фильмам и 400 песням, которые звучали и в будни, и в праздники, а также концерты, сюиты и даже балет. Под аккорды ее творений трудились и отдыхали, радовались и грустили, смеялись и плакали всей страной.
В ноябре 2019 года Александра Николаевна Пахмутова отметит свой 90-летний день рождения. К юбилею композитора Центральная муниципальная библиотека подготовила музыкально-поэтический час «Жизнь как песня», где шел рассказ о жизни и творчестве народной артистки СССР, Героя социалистического труда и лауреата двух Государственных премий. Слушатели смогли окунуться в атмосферу любимых песен и спеть вместе с артистами советской и российской эстрады (Майей Кристалинской, Муслимом Магомаевым, Львом Лещенко, Александром Градским), а также актёрами театра и кино (Львом Барашковым, Юрием Гуляевым, Людмилой Гурченко) хорошо знакомые «Нежность» и «Команду молодости нашей», «Старый клён» и «Как молоды мы были», «Беловежскую Пущу» и «Надежду» и многие-многие другие хиты композитора. Гости старшего поколения признали, что важные моменты их молодости неразрывно связаны с музыкой и песнями Александры Николаевны.
За десятилетия творческой жизни композитора сменились поколения, изменилась страна, но талант и душа Александры Пахмутовой помогли ей во все времена оставаться достойным человеком, не изменяющим себе и своим принципам. Она является не только символом ушедшей эпохи, но и визитной карточкой современной России, ее достоянием.