«Люблю неизменно и верно…»

29 октября 2018

«Люблю неизменно и верно…»

(К 125-летию со дня рождения В.В. Маяковского)

Я сам расскажу о времени и о себе…
И чувствую — «я» для меня мало.
Кто-то из меня вырывается упрямо.

(В. Маяковский)

Время рубежа веков рождало тех, кто, с опаской вглядываясь в будущее, смело творил настоящее в своих стихах. У каждого своё мироощущение, свои представления о поэзии, о пути в искусстве. Не является исключением и поэт, кинорежиссёр, драматург, художник, сценарист и редактор — Владимир Владимирович Маяковский. Человек, который отдал стихам «всю свою звонкую силу поэта».

27 октября Центральная муниципальная библиотека пригласила своих читателей на литературный вечер «Люблю неизменно и верно…», посвященный 125-летию со дня рождения этой талантливой и многогранной личности. Рассказ о судьбе и творчестве Владимира Маяковского открыл нашим гостям яркие, интересные и малоизвестные страницы его жизни. Поэт предстал перед слушателями не только в привычном образе писателя-революционера, но и в качестве рыцаря-романтика и сумасшедшего влюбленного гения.

Стихи, фотографии, кадры документальной хроники, видеофрагменты с профессиональным актерским прочтением стихотворений, которые поражают своей неординарностью, уникальностью слога и яркостью образов, сделали вечер особенно интересным и эмоционально наполненным. Под конец мероприятия читатели смогли познакомиться с литературой, посвященной Маяковскому и представленной на книжно-иллюстративной выставке с одноименным названием «Люблю неизменно и верно…».