Александр Матросов – один из многих героев

05 марта 2020

В год празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне муниципальные библиотеки Мирного присоединились в III Межрегиональной акции «Безграничное чтение» (организатор - МАУК «Централизованная библиотечная система» г.Пскова) с целью сохранения исторической памяти об Александре Матросове, совершившем на псковской земле в годы Великой Отечественной войны подвиг самопожертвования.
Имя Александра Матросова широко известно среди старшего и среднего поколения. А вот молодежи сегодня не хватает истинных примеров мужества, глубокой и беззаветной любви к Родине. Без таких примеров немыслимо воспитание гражданственности и патриотизма, уважения к истории государства и к памяти его защитников. Патриотический час «Подвиг Александра Матросова» рассказал ребятам о самопожертвовании ради общей цели - выполнения военной операции. В ходе мероприятия школьники посмотрели отрывки из документального фильма Алексея Смаглюка «Александр Матросов. Правда о подвиге» (2006 г.), раскрывающего многие причины разночтений и нестыковок в биографии народного героя, узнали об открытиях писателя Рауфа Насырова, который собирал материал об Александре Матросове и доказал, что настоящее его имя Шакирьян Мухамедьянов и родился он не в Днепропетровске, как рассказывает официальная версия, а в башкирской деревне. Русское же имя Шакирьян придумал себе, когда в числе других беспризорников попал в детский дом. Правдой в биографии Матросова являются всего три момента: дата рождения, место гибели и Указ о присвоении звания Героя Советского Союза. Как бы там ни было, именно этому человеку, совершившему в числе многих таких же, как он, героев свой бессмертный подвиг суждено было стать легендой и занять особое место в истории Великой Отечественной войны.
Никто не знает, сколько точно было совершено храбрых и мужественных поступков во имя Родины. В Центральном архиве Министерства обороны РФ хранятся сотни наградных листов наших солдат, заставивших замолчать вражеские пулеметы. И пусть подвиг Александра Матросова, как символ героизма нашего народа, останется в памяти для грядущего поколения вечно живым, волнующим и вдохновляющим!