50 книг за 365 дней

26 декабря 2019

Если, путь прорубая отцовским мечом,

Ты соленые слезы на ус намотал,

Если в жарком бою испытал что почем,

Значит, нужные книги ты в детстве читал!

В.Высоцкий

Хорошая книга побуждает читателя переживать самые сильные эмоции: от безграничного счастья до вселенской тоски. И то и другое — одинаково полезная встряска, после которой мы особенно остро чувствуем, что живы!

В рамках программы «Одна неделя — одна книга» для читателей нашего города в Центральной муниципальной библиотеке Мирного были подготовлены виртуальные выставки — книги разных жанров и направлений.

В подборке «Книги, которые согревают как глоток горячего чая в холодный день» были представлены произведения Е. Рождественской, Л. Улицкой, Ф. Бакмана, Э. Тайлер, дарящие ощущение волшебства и уюта.

Запоминающиеся произведения Д. Мойеса, Д. Уоллс, Д. Грина, Э. Хейнсворт, Д. Уорф вошли в виртуальную выставку под названием «Книги, которые никого не оставят равнодушными».

Добрый и интеллигентный юмор произведений Дж.К. Джерома, Я. Гашека, И. Ильфа и Е. Петрова, ирония и позитив книг М. Задорнова, М. Трауб, И. Губермана, М. Жванецкого, Н. Абгарян — все это в подборке «Смех да и не только». Эти произведения способны спасти от меланхолической грусти, тоски и дарят хорошее настроение и искренние улыбки.

Виртуальная выставка «Лучшие современные отечественные романы» представляет творчество российских писателей, которым восхищаются не только в нашей стране, но и далеко за ее пределами. Это романы Г. Яхиной, М. Степновой, З. Прилепина, А. Иванова, Д. Быкова, Е. Катишонок, написанные в лучших традициях русской литературы.

В список «Книги с неожиданной развязкой» вошли лучшие триллеры, детективы, фантастика, психологические романы, финал которых невозможно предугадать. Произведения мастеров детективного жанра А. Кристи, П. Хокинс, Г. Флинн интригуют и захватывают с первых строк. Мистические триллеры Ф. Тилье, Д. Браун, Ю. Теорина и Д. Галефа полны странных происшествий, жутковатых совпадений, лёгких подозрений, которые перерастают в ощущение реальной опасности...

О положительном влиянии чтения известно всем, но далеко не каждый является читающим человеком. Британская писательница Джоан Роулинг считает: «Если человек не любит читать, значит он не нашел нужную книгу». Программа «Одна неделя — одна книга» предлагает перечень книг для читателей с разными литературными предпочтениями, что позволит прочитать 50 книг в год — всего по одной книге в неделю!