«Чудо, имя которому – книга!»

18 марта 2020

15 марта в Детской муниципальной библиотеке для учащихся воскресной школы при соборе Архангела Михаила прошел литературный час «Живое слово мудрости духовной», посвящённый Дню Православной книги. Дата праздника выбрана неслучайно, именно в этот день на Руси, 14 марта 1564 года, вышла в свет первая печатная книга «Апостол». Она была выпущена русским мастером, создателем старопечатного стиля орнаментики – Иваном Фёдоровым, который внёс очень значимый вклад в историю книгопечатания на Руси и заложил основы русского книгоиздания. Иван Фёдоров сам резал и отливал буквы, гравировал рисунки и заставки, редактировал и набирал текст и напечатал около 1200 книг. До нашего времени дошли 60 экземпляров этого издания, они хранятся в крупнейших библиотеках и музеях мира. Ребята познакомились с историей книгопечатания на Руси, с именем первопечатника Ивана Федорова, а также узнали о православных традициях в русской классической и современной литературе, о том что, добрая, хорошая книга способна поддержать человека, научить его терпению, вере, любви и уважению. Главная тема произведений, представленных юным читателям – добро и зло, любовь и прощение, милосердие и забота о ближних, присуща многим русским писателям: Ф. Достоевскому, Н.Гоголю, И. Тургеневу, А. Куприну, А. Блоку, В. Короленко, И. Бунину, И. Шмелеву. Особенно полюбились читателям сборники о двух величайших христианских праздниках Рождестве и Пасхе – «Рождественский ангел», «Рождество и Пасха в детской литературе», «Святая ночь», «Светлое Христово Воскресенье» и др.
Сегодня возрождение интереса к произведениям классиков не теряет своей актуальности, оно формирует единство духовно-нравственных ценностей и религиозных традиций, поддерживает интерес к печатному слову – слову, которое заставляет думать и воспитывать душу! Желаем нашим читателям полезного и радостного чтения!