Дегустация литературных новинок

12 ноября 2019

9 ноября 2019 года для читателей Центральной муниципальной библиотеки состоялась презентация новинок современной отечественной и зарубежной прозы. История, расследования, мемуары, фантастика, а также научно-познавательная литература, которая пользуется популярностью у читателей разных возрастов, была представлена в следующих разделах: «Под одной обложкой», «Автобиографический стиль», «Истории с флэшбэком», «Детективный сюжет», «Историю пишет жизнь» и «По отраслям знаний».
Авторы и составители сборников «Двойная радуга» (Наринэ Абгарян), «Маруся отравилась: секс и смерть в 1920-е» (Дмитрий Быков), «Спрятанные реки» (Анна Матвеева) объединили в себе грустные, ироничные, берущие за душу произведения, разные по жанру, но наполненные искренностью, той, которую не наиграть, не вымучить, не придумать.
Переживая происходящие события вместе с героями романов Александра Снегирева «Призрачная дорога», Елены Чижовой «Город, написанный по памяти», Евгения Гришковца «Театр отчаяние. Отчаянный театр» и Масадзи Исикава «Река во тьме. Мой побег из Северной Кореи», полностью отрешаешься от реальности, от собственных проблем и переживаний. В них нашли отражение события из жизни самих авторов.
В книгах Романа Сенчина «Дождь в Париже», Евгения Водолазкина «Брисбен», Алексея Иванова «Вилы» и «Пищеблок», Гузель Яхиной «Дети мои» - истории о сложных и серьёзных вещах, которые возвращают читателя в прошлое: для кого-то близкое, для кого-то далекое…
Сюжеты романов Алексея Сальникова «Петровы в гриппе и вокруг него», Кристины Гептинг «Плюс жизнь», Михаила Шахназарова «Контрабас и виски с трюфелями» и Чарльза Мартина «Моя любовь когда-нибудь очнется» - яркий пример того, что каждый способен изменить свою жизнь в любой момент. И это проще, чем кажется. Нужно только набраться смелости и сделать первый шаг.
Удивительный мир, полный интересных приключений, неожиданных поворотов и неограниченных возможностей открывается в детективных историях Александра Архангельского «Бюро проверки», Дэна Брауна «Происхождение», Гийома Мюссо «Девушка и ночь».
Новинки научно-популярной и познавательной литературы представлены в разделах: литературоведение, психология и медицина. В трудах Дмитрия Быкова «100 лекций о русской литературе XX века», «Время потрясений. 1900-1950 гг.» и «Время изоляции. 1951-2000 гг.» отражён столетний период жизни русской литературы. Каждая глава – страница истории глазами писателей и поэтов, ставших свидетелями главных событий эпохи, в которой им довелось жить и творить.
Книги Людмилы Петрановской «Если с ребенком трудно» и Анны Быковой «Большая книга «Ленивой мамы» способны совершить прорыв во взглядах на воспитание и роль родителей в жизни детей. Самые острые темы женского здоровья, бесценные советы и рекомендации от популярного доктора «Instagram» Натальи Зубаревой затронуты в уникальной энциклопедии «Вальс гормонов. Вес, сон, секс, красота и здоровье как по нотам».
 Никогда не поздно научиться любить печатное слово, овладев ключом от культурного кода. Каждая новая книга, новый сюжет, новое имя в литературе определенно расширяют кругозор и меняют взгляды на жизнь, помогая сделать правильный выбор в пользу качественного чтения!