День гражданина информационного общества

22 мая 2018

День гражданина информационного общества

Сегодня в нашем городе легко можно получить государственную и муниципальную услугу через интернет и многофункциональные центры, и население всё чаще обращается к электронным средствам коммуникации.

В Центральной муниципальной библиотеке города Мирного уже стала традиционной масштабная акция «День гражданина информационного общества», приуроченная к Всемирному дню информационного общества. Её цель — показать людям, какие преимущества и возможности сулят интернет-технологии, если пользоваться ими в повседневной жизни. Программа акции предусматривала целый комплекс мероприятий, которые заинтересовали пользователей библиотеки самых разных возрастов, причём независимо от навыка владения компьютером.

10 мая для жителей города прошёл семинар-практикум «Услуги Сбербанка». Руководитель дополнительного офиса ПАО «Сбербанк России» Татьяна Золина и менеджер по продажам Вера Дубинина презентовали слушателям продукты и услуги банка. Клиенты могут управлять своим счётом, погашать кредиты, оплачивать услуги ЖКХ, делать иные платежи — и всё это дистанционно. Гости узнали о бонусах «Спасибо» и о местах, где их можно использовать. В нашем городе это магазины Kari и «Евросеть». Особое внимание уделили правилам безопасности при использовании пластиковой карты. В ходе мероприятия слушатели задавали вопросы, в основном связанные с картами: какие из них можно использовать за границей, как переводить между ними деньги, как восстановить повреждённую карту и т. п.

В рамках акции в библиотеке прошло ещё одно значимое мероприятие, 17 мая сотрудники центра «Мои документы» провели семинар «Государственные и муниципальные услуги для населения». Эксперты Татьяна Исхакова и Виктория Теймурова познакомили слушателей библиотеки со спецификой своей работы и с перечнем предоставляемых услуг. В центре можно получить государственный сертификат на материнский (семейный) капитал, справку о размере пенсии. Здесь можно зарегистрироваться и подтвердить свою личность на портале государственных и муниципальных услуг, оформить заграничный паспорт, получить услуги службы занятости населения. Здесь же ведётся государственный кадастровый учёт недвижимого имущества. Специалисты подчеркнули, что помощь в оформлении документов оказывается бесплатно и что услуги предоставляются оперативно и качественно. Но самое главное, Центр помогает избежать проблем с получением документов и преодолеть административные барьеры.

Сотрудники Центральной муниципальной библиотеки провели обучающий семинар «Электронные библиотеки: НЭБ, ЛитРес», где слушатели смогли поработать с единым архивом оцифрованных изданий Национальной электронной библиотеки и узнать о самом большом библиотечном каталоге современной литературы в электронном формате — ЛитРес. Там же прошла практикум-консультация «Сайты для поиска попутчиков: Удобно. Экономично», который показал, как с помощью приложений BlaBlaCar.ru и ВПути можно найти попутку и сэкономить на поездках как по городу, так и между городами и областями. На выставке «Человек в информационном обществе» были представлены книги, брошюры, буклеты, которые знакомили читателей с новыми информационными ресурсами.

Акция помогла привлечь граждан в библиотеку, познакомить их с электронными ресурсами и возможностями библиотеки и принесла пользу всем, кто принял в ней участие.