Лучший подарок на все времена

25 февраля 2020

Ум, как ручей, высыхает и старится,
Если выпустишь книгу из рук.
В. Боков

Сегодня, в век скоростного Интернета, цифровых технологий и электронных гаджетов, несомненно, остается верным утверждение о том, что книга — лучший подарок. Всех, кто считает, что литература играет важную роль, всех, кто делится своей любовью к чтению и печатному слову, объединяет Международный день дарения книг, который отмечается по всему миру 14 февраля.

Свои формы праздник обрел и в Центральной муниципальной библиотеке, где прошла акция «Дарите книги с любовью!». Каждый житель нашего города мог дать книге вторую жизнь. Для этого был организован «Книжный фримаркет», куда читатели приносили в дар свои книги и находили для себя «новые». Участники акции делились впечатлениями о прочитанном, обсуждали увлекательные литературные сюжеты и рекомендовали свои любимые печатные издания.

Выставка-совет «Читать — модно!» познакомила с произведениями российских и зарубежных писателей, в которых книга выступила как особая ценность и духовная сила; с литературной критикой на известные произведения искусства, словарями литературоведческих терминов и журналами — своеобразными навигаторами в мире современной литературы.

Праздничное настроение создавала фотозона «Влюбленные в книгу», где наши читатели делали памятные снимки с любимой книгой. В течение всего дня открытый микрофон давал возможность читателям декламировать известные стихи о любви, гармонии и вдохновении Валерия Брюсова, Александра Блока, Николая Гумилева, Игоря Северянина, Анны Ахматовой, Марины Цветаевой, Владимира Маяковского и других мастеров поэзии.

Немало добрых слов оставили наши гости в импровизированной книге пожеланий.

Акция, проведенная в рамках Международного дня дарения книги, показала, что книга остается актуальным и ценным подарком, а чтение хорошей литературы — полезным и эффективным досугом!