Маленькие солдаты большой войны

12 февраля 2020

В феврале 2020 года Детская муниципальная библиотека и Библиотека семейного чтения приняли участие в III Всероссийской акции «Сильные духом: читаем книги о разведчиках и партизанах», приуроченной к 75-летию учреждения медали «Партизану Отечественной войны» (организатор МКУ Талицкого городского округа «Библиотечно-информационный центр» Свердловской области).

В рамках акции в библиотеках прошли часы мужества «Мы не вправе об этом забыть» и «Маленький солдат большой войны». Для ребят были подготовлены ПРОчтения фрагментов из повестей и рассказов — Н. А. Надеждиной «Партизанка Лара», Н. В. Богданова «О смелых и умелых», В. П. Катаева «Сын полка», А. В. Митяева «Теплый язык», В. О. Богомолова «Иван» — о мальчишках и девчонках, которые ушли воевать в партизанские отряды, стали разведчиками. Шел рассказ о стойкости и мужестве юных защитников Родины, которые наравне со взрослыми участвовали в сражениях Великой Отечественной войны, стояли у станков на заводах и фабриках, трудились в колхозах на благо Родины.

Мы надеемся, что популяризация чтения произведений о Великой Отечественной войне станет своеобразным мостом, связывающим поколения, расширит представление юных читателей о войне, поможет ребятам почувствовать то, что выпало на долю участников войны и сделает их добрее, искреннее и справедливее.