«Самая яркая ночь в году»

12 ноября 2019

1 ноября в нашем городе в рамках ежегодной Всероссийской культурно-образовательной акции прошла «Ночь искусств - 2019» под девизом «Искусство объединяет», организатором которой выступила Централизованная библиотечная система Мирного. Искусство, действительно, объединяет людей, ведь, несмотря на то, что все мы разные, у каждого есть хобби или предпочтение в той или иной сфере, будь то рукоделие, рисование, пение, танцы или музыка. Все эти виды искусства неразрывно связывают книги, из которых мы получаем знания для своих творческих задумок, находим новые идеи, черпаем вдохновение.
На протяжении всего ноябрьского вечера на площадке Центральной муниципальной библиотеки действовала выставка картин «Палитра образов и красок» Чудайкиной Марии Михайловны, Наумочкиной Анны Сергеевны, Христосовой Оксаны Юрьевны (преподавателей художественного отделения ДШИ), демонстрировались работы по декоративно-прикладному искусству лучших умелиц города: «Застывшее мгновение» (фотоработы Д. Полозовой); «Игрушки из северной избушки» (куклы О.Н. Шарабановой), «Северное кружево» (роспись на досках О.В. Михайличенко) и «Сладкая жизнь» (пряники С.В. Бурак). Для подростков прошел мастер-класс «Рисунок в стиле поп-арт», где под руководством Надежды Юрьевны Памбухчан ребята смогли реализовать свой творческий потенциал, вложив эмоции и фантазию в каждое творение. Беседа преподавателя теоретического отдела ДШИ Масловой Натальи Александровны затронула античную эпоху, историю европейской музыки и сопровождалась отрывками из произведений великих композиторов, демонстрацией звучания разнообразных музыкальных инструментов. Взрослые читатели библиотеки, под руководством Каюровой Анны Васильевны, обучалась технике правополушарного рисования, что позволило даже тем, кто никогда не брал в руки кисть создать собственный шедевр изобразительного искусства, окунувшись в атмосферу палитры красок и цветов. В завершении Ночи искусств прозвучал концерт «Осенние мелодии» в исполнении вокальной группы «Libitum», инструментального ансамбля «Крещендо», ВИА «Мамы Band», инструментальной группы «Ноты без заботы», солистов хорового коллектива «Камертон», вокальной группы «Дуэт», гитарной группы «Арпеджио» и ансамбля «Форте».
Программу Детской муниципальной библиотеки открыл мастер-класс по актерскому мастерству «Тренинг – «Forever» преподавателя Мельниковой Ксении Александровны, которая с учащимися театрального отделения ДШИ и читателями библиотеки «окунулись» в театральную атмосферу. Музыкально-поэтический калейдоскоп «Мелодии русской души» подготовила и провела педагог Полозова Дарья Сергеевна, ребята активно участвовали в музыкальном представлении, отгадывали загадки, пели, играли на музыкальных инструментах. На абонементе и в литературной гостиной в это время традиционно развернула свою работу «Мастерская творческих идей». Под руководством педагогов прошли мастер-классы: «Вера, Надежда, Любовь» - по изготовлению куклы-оберега (Наталья Сергеевна Сидорова, педагог МДОУ №3), «Фоторамка - в технике оригами (Светлана Аркадьевна Кувшинова, педагог МКУ ДО ДДТ), «Раз ладошка, два ладошка – получились ёж и кошка» - в технике бумагопластики и аппликации (Каюрова Анна Васильевна, педагог МКУ ДО ДДТ), «Браслет» - в технике берестоплетения (Попова Юлия Владимировна, педагог МКУ ДО ДДТ). Творческую и праздничную атмосферу в библиотеке создали фотозона «Ночь. Книга. Библиотека» при участии фотографа Марии Орловой, марафон настольных игр «Большая игротека» при участии педагога Марины Борисовны Малюк, книжно-иллюстративные выставки «Детские образы в русской живописи», «Осень глазами художников», «В единстве наша сила».
Вечер прошёл в уютной обстановке и подарил нашим читателям массу приятных впечатлений. «Ночь искусств» в очередной раз доказала, что, несмотря на индивидуальность каждого человека, нас объединяет желание творить и наслаждаться прекрасным!