Сын Верколы, сын России

04 марта 2020

29 февраля 2020 года библиотеки «МКУ ЦБС Мирного» присоединились к областной акции в поддержку книги и чтения «День с писателем», организатором которой стала Архангельская областная научная библиотека им. Н. А. Добролюбова. Цель акции – продвижение лучших образцов российской и региональной литературы, повышение престижа библиотек, развитие читательской культуры жителей Архангельской области. В этом году акция посвящена 100-летию лауреата Государственной премии, выдающегося русского писателя XX века – Фёдора Александровича Абрамова.
В рамках акции в муниципальных библиотеках прошел цикл мероприятий о жизни и творчестве нашего земляка, одного из основателей «деревенской прозы», всей своей жизнью стремившегося возродить духовное и нравственное начало в человеке, разбудить его совесть.
Вечер-портрет «Счастье – жить по правде…» познакомил читателей Центральной муниципальной библиотеки с жизнью и творчеством прозаика, публициста, литературоведа, человека большого и многогранного дарования. Дополнили мероприятие отрывки архивной видеозаписи «Выступление Ф.А. Абрамова на телестудии «Останкино» (1982 г.), громкие чтения рассказов и просмотр фрагментов экранизаций произведений автора.
В Детской муниципальной библиотеке и Библиотеке семейного чтения для читателей младшего и среднего школьного возраста были подготовлены литературно-краеведческие часы «Первые уроки доброты, сердечности и нравственности в рассказах Федора Абрамова» и громкие чтения с остановками «Строки памяти», где ребята познакомились с биографией писателя и его рассказами о войне, деревенской жизни, природе. «Зарок блокадницы», «Вкус победы», «Офимьин хлебец», «Потомок Джима», «Секрет врачевания», «Про Василия Ивановича», «Несмышленыши», «Если пожалеть птицу», «Как Нина вылечила сына от жестокости» - короткие произведения, которые не оставляют ребят равнодушными, заставляют задуматься о жизни, учат доброте, милосердию, сочувствию, состраданию, трудолюбию.
Биограф Сергей Доморощенков пишет: «Великим счастливцем» называл себя Абрамов, потому что не погиб Великой Отечественной войне. Великим счастливцем он был и потому, что он познал читательскую любовь». Нельзя не согласиться с этими словами, ведь произведения Фёдора Абрамова не теряют актуальности и продолжают волновать современного читателя.