Всему начало — край родной

21 октября 2019

Да разве расскажешь обо всем, чем богат и славен наш Север, чем он нам дорог и почему мы его должны хранить как зеницу ока, не допуская ни массовых переселений, ни утрат трудовых традиций, ни опустения деревень…
Д. С. Лихачёв

10–11 октября в Плесецком районе прошли III Макаровские историко-краеведческие чтения, посвященные памяти почетного жителя Плесецка, ученого-историка, краеведа, педагога Николая Александровича Макарова, которые объединили краеведов из разных уголков Архангельской области. Чтения были приурочены к 90-летию со дня образования Плесецкого района.

Сотрудники и читатели Централизованной библиотечной системы Мирного приняли участие в этой акции. Заведующий отделом обслуживания Центральной муниципальной библиотеки Ксения Пятунина рассказала о жизни и деятельности народного мастера, краеведа, почетного гражданина города Мирного — Александра Ивановича Агеева. Тема выступления выбрана не случайно. Вся жизнь Александра Ивановича была связана с нашим краем, он не только воссоздавал макеты церквей, часовен, звонниц Русского Севера, но и собирал уникальные материалы об истории деревни Кочмас Плесецкого района, о населявших ее людях и о храме Рождества Пресвятой Богородицы, вошедшие в книгу «Город космических стартов». В 2019 году в городе Мирном произошло значимое событие — имя Александра Ивановича Агеева было присвоено Центральной муниципальной библиотеке Централизованной библиотечной системы Мирного.

Участники чтений познакомились с опытом краеведческой работы муниципальных библиотек нашего города. Алефтина Александровна Котельникова, читательница библиотек города Мирного и коренная жительница села Тарасова поведала об истории своей семьи, которая неразрывно связана с историей села Тарасова. Ее рассказ был пропитан огромной любовью, болью за судьбу родного села и надеждой на то, что тяга односельчан к земле предков не даст деревне исчезнуть бесследно. На чтениях звучали выступления студентов, школьников, педагогов и сотрудников библиотек.

Макаровские историко-краеведческие чтения призваны сподвигнуть местных краеведов и историков подхватить выроненную безвременно ушедшим из жизни Н. А. Макаровым «эстафетную палочку», чтобы продолжить изучение истории Плесецкого района. Коллектив Централизованной библиотечной системы Мирного благодарит организаторов Макаровских историко-краеведческих чтений за возможность участвовать в мероприятиях по изучению истории малой родины и надеется на дальнейшее сотрудничество.