«И зовёт, и волнует меня вся Архангельская земля»

01 декабря 2017

В МУК «Новодвинская ЦБС» подведены итоги городского конкурса чтецов «Литературное караоке „И зовёт, и волнует меня вся Архангельская земля“», посвящённого 80-летию Архангельской области и 40-летию г. Новодвинска.

Финал конкурса проходил два дня в переполненном зале Детской школы искусств: заявок в Оргкомитет поступило около ста. К тому же поддержать конкурсантов пришли и педагоги, и родители, и друзья.

В первый день соревновались участники 5–8 и 9–11 классов. Со сцены проникновенно и торжественно прозвучали стихи А. Яшина, А. Прудниковой, О. Фокиной, А. Опариной, Н. Поповой, Н. Князевой и многих других поэтов, а также сказка «Дрова» С. Писахова в исполнении Н. Черникова, ученика МОУ «СОШ № 7», и отрывок из произведения Ф. Абрамова «Бревенчатые мавзолеи» в прочтении Емельянова А., ученика МОУ «СОШ № 2».

image_image_3376732.jpg

На следующий день первыми на сцену поднялись воспитанники детских садов. Малыши изумительно читали стихи Н. Власенковой, Н. Рубцова и других поэтов.

Завершился конкурс выступлением учащихся 1–4 классов, которые также приложили все усилия, чтобы их выступления понравились слушателям и судьям.

image_image_3376730.jpg

Очень трудной была работа жюри. Ведь все участники выступили замечательно и соблюли все условия конкурса: под музыкальное сопровождение прочитали произведение автора из Архангельской области.

image_image_3376720.jpg

Долго совещалось жюри, а в это время для всех гостей ведущие провели викторину, а потом показали всем видеоролик «Чудеса Архангельской области». После поэты ЛИТО «Берег» г. Новодвинска — Елена Веселова, Надежда Попова и Евгений Шарков — прочитали со сцены свои стихи, а Анна Иванова, поэт, педагог и участник жюри, ещё и развлекла уставших зрителей интересной игрой.

image_image_3376717.jpg

Конкурс есть конкурс, и всем не терпелось узнать имена победителей.

Среди представителей детских садов 1 место присудили Селиверстову Михаилу (МДОУ «Д/С № 17»). 2 место — у Омаровой Элеоноры (МДОУ «Д/С № 26»), а 3 место заняла Кошелева Диана (МДОУ «Д/С № 12»).

Среди учащихся 1–4 классов 1 место завоевал Куликов Владислав (МОУ «СОШ № 6»), 2 место — Довготелес Дарья (МОУ «СОШ № 4»), 3 место — Вешнякова Анастасия (МОУ «СОШ № 4»).

Среди учащихся 5–8 классов 1 место — у Акопян Елизаветы (МОУ «СОШ № 3»), 2 место заняла Корельская Светлана (МОУ «СОШ № 6»), 3 место — Козьмовская Надежда (МОУ «Новодвинская гимназия»).

Среди учащихся 9–11 классов 1 место присудили Ильиной Ярославне (МОУ «СОШ № 3»), 2 место заняла Полякова Юлия (МОУ «Новодвинская гимназия»), 3 место — Кочнева Софья (МОУ «СОШ № 4»).

Кроме очного этапа организаторы также объявили ещё и заочный этап, в котором участвовали конкурсанты из области: они прислали свои видеоролики.

Здесь жюри определило победителей следующим образом: 1 место — у Макаровой Ангелины (МБОУ «Брин-Наволоцкая средняя школа»), 2 место занял Постников Егор (МБОУ ДО «Вельская ДШИ»), 3 место — Дериш Надежда (МБОУ ДО «Вельская ДШИ»).

Все участники и их наставники получили сертификаты, а победители и призёры — дипломы и призы.

Огромное спасибо участникам, их педагогам и поэтам ЛИТО «Берег». А также Анне Опариной за специальный видеоролик к нашему мероприятию.

Администрация Новодвинской библиотечной системы выражает благодарность директору Детской школы искусств города Новодвинска Емельяновой Юлии Алексеевне за предоставленные зал и аппаратуру и администрации города Новодвинска за призы.

image_image_3376729.jpg