4 октября - Всемирный день животных

04 октября 2020

Нет более незащищенных и беспомощных в современном высокотехнологичном мире живых существ, чем животные: дикие или домашние – их жизнь во многом зависит от человеческого общества, его развития и бесцеремонного вторжения в природу. Привлечь внимание людей к проблемам содержания животных в зоопарках, в цирках, в домашних условиях, их существования в дикой среде призван Всемирный день охраны животных.

Всемирный день защиты животных берёт начало в 1931 году. Итальянский город Флоренция стал местом проведения международного конгресса сторонников движения по защите природы. Участники приняли решение установить 4-го октября памятное событие.
Выбранная дата имеет символическое значение. Она приурочена ко дню памяти о Франциске Ассизском, которого считают в католической традиции покровителем животных. Его образ является воплощением сострадания, милосердия и смирения. Человек, строго следовавший христианскому учению, основал орден (братство) и назвал его своим именем.
По сложившемуся обычаю 4 октября экологи организовывают просветительские акции. В этот праздник устраиваются семинары, конференции и выставки. Звучат доклады, рассказывающие о важной роли животных в жизни планеты. Предлагаются меры по защите вымирающих видов, обсуждаются законопроекты. Подвергаются критике ошибочные представления о целебных свойствах частей тела существ. Их гибель во многом связана с подобными домыслами.

Всемирный день животных 2020 знаменуется публичными лекциями, участниками которых могут быть все желающие. Россия относится к числу стран, в которых экологические движения только набирают популярность. В законодательстве предусмотрена ответственность за жестокое отношение к питомцам.

Городская детская библиотека  провела для своих читателей эко - путешествие - онлайн "На красной странице звери и птицы", где можно было  ознакомиться с животными занесенными в Красную книгу.

Центр правовой информации провел для учащихся 2 - б класса экологическая игру «Природа – дом, в котором мы живем», в ходе которой участники совершили путешествие по заповедным местам матушки - земли: познакомились с царством птиц и зверей, насекомых и рыб, узнали, чем питаются животные, как лечатся, где живут. Вспоминали повадки и черты характера животных, пытались их сами изобразить, отгадывали загадки, вспоминали пословицы и поговорки.