Акция ко дню памяти жертв СПИДа

19 мая 2018

Молодёжный центр и читальный зал Новодвинской городской библиотеки накануне Всемирного дня памяти жертв СПИДа организовали на Комсомольской площади акцию, в ходе которой более 200 человек прикрепили к своей одежде красную ленточку, получили буклет и листовку с информацией об этом страшном заболевании. А 20 человек сдали кровь, чтобы проверить свой ВИЧ статус.

Ежегодно в третье воскресенье мая принято вспоминать людей, умерших от СПИДа. Это делается в том числе и для того, чтобы привлечь внимание мировой общественности к проблемам больных СПИДом и носителей ВИЧ-инфекции, а также к распространению этого заболевания в мире. Впервые Всемирный день памяти жертв СПИДа (World Remembrance Day of AIDS Victims) отметили в американском городе Сан-Франциско в 1983 году. Через несколько лет появился символ движения против этой болезни. Им стала красная ленточка, приколотая к одежде, а также разноцветные полотна — квилты, сшитые из лоскутков ткани в память о множестве людей, ушедших из жизни. Эти атрибуты придумал в 1991 году художник Фрэнк Мур. В настоящее время во Всемирный день памяти жертв СПИДа активисты этой акции и просто неравнодушные люди прикрепляют к своей одежде красные ленточки.

dZWQI_xnFDY.jpg

18 мая на Комсомольскую площадь Новодвинска для раздачи ленточек и листовок вышли участники волонтёрского отряда «Андромеда», а медики Новодвинской городской больницы организовали сбор крови всех желающих в машине скорой помощи для проверки на ВИЧ статус. В акции приняло участие более 200 человек, из них 20 сдали кровь, предоставив свой номер телефона, по которому строго конфидециально им сообщат результаты анализа.

woEczocLiZ8.jpg

Всем участникам акции, сдавшим кровь на анализ, организаторы в знак уважения раздавали светодиодные воздушные шарики.

Вирус ВИЧ смертельно опасен для человека. Он приводит к синдрому приобретённого иммунного дефицита (СПИД). Недуг вызывает тяжёлые поражения ряда систем. От него страдают защитные механизмы организма. Они не могут противостоять бактериям, вирусам и росту опухолей. Заражённые люди не способны бороться с болезнями, которые легко преодолевают здоровые. Чтобы обратить внимание социума на эту проблему, повысить его осведомлённость и почтить память жертв и поддержать страждущих, создан международный праздник.

yuPDOzr2Fms.jpg

Организаторами акции выступали ГАУ АО «Молодёжный центр» и читальный зал Городской центральной библиотеки МУК «НЦБС».

h8Y8Urf-18A.jpg