Новодвинская централизованная библиотечная система

«Архангельский город всему морю ворот»

1 Марта 2017
30 марта Новодвинская городская библиотека приглашает жителей города на тематический обзор литературы «Архангельский город всему морю ворот», посвящённый 80-летию со дня образования Архангельской области.

Белый снег, белый дым, белой ночи уют,

Даже море холодное Белым зовут.

Белокаменный город над белой волной,

Белогрудые чайки парят над Двиной.

Лебедями на рейде белеют в дали

Корабли, корабли, корабли, корабли... (Н. А. Журавлёв)

Как только не величают тебя, старинный город на Северной Двине! Первый морской порт России…Колыбель отечественного кораблестроения…Ворота в Арктику…Столица Севера.

30 марта в 14.00 читальный зал Новодвинской городской библиотеки приглашает читателей и жителей города на тематический обзор литературы с электронной презентацией «Архангельский город всему морю ворот», посвящённый 80-летию со дня образования Архангельской области.

Вы узнаете об истории создания города, о происхождении названий архангельских улиц, о жизни, быте и характере поморов, познакомитесь с интересными и красочными изданиями: большим подарочным альбомом «Архангельск – век минувший. Страницы фотолетописи города», где представлено свыше 1000 уникальных фотографий по истории Архангельска XX столетия, и фотоальбомом Елены Корницкой «На Поморской стороне», где можно найти фотографии дореволюционного, послереволюционного и современного Архангельска.

Мероприятие состоится по адресу: ул. Ворошилова, д.20 (городская центральная библиотека-читальный зал). Телефон для справок:4-48-48.