Аввакумова вера

03 июня 2020

Старообрядческая книга  – удивительный феномен русской культуры. Возникнув в XVII веке и развиваясь в невероятно трудных условиях, она сохранила и донесла до нас традиции древнерусского книгописания и книгопечатания.

В год 400-летнего юбилея протопопа Аввакума, одного из самых ярких деятелей старообрядчества, АОНБ им. Н.А. Добролюбова открывает виртуальную выставку печатных и рукописных старообрядческих книг из своих фондов "Аввакумова вера". Некоторые из экспонатов напрямую связаны с мятежным протопопом, другие – созданы теми, кто разделял его убеждения.

Владельцы подпольных типографий и оставшиеся безымянными переписчики многочисленных сборников, апокрифов и посланий идеологов старообрядчества – все они очень бережно относились к древним рукописям и «дониконовским» печатным изданиям. Собирание книг было непременным условием их существования, а спасение – обязательной потребностью. Древние рукописи передавались из поколения в поколение как особая ценность, как некий символ – хранитель рода семьи, ее истинного благополучия. С помощью книги старообрядцы передавали следующим поколениям основные принципы своей веры, свою культуру.

Предлагаем вместе с нами окунуться в книжную культуру старообрядчества и посмотреть образцы старопечатных и рукописных книг, созданных в подпольных типографиях или скитах и общинах: https://youtu.be/OQya1gf4574