Беседа-диалог «Не отнимай у себя завтра»

01 марта 2017

28 февраля 2017 года в 14.30 часов Центре правовой информации городской центральной библиотеки МУК «НЦБС» состоялась беседа «Не отнимай у себя завтра», в которой приняли участие психологи Новодвинской центральной городской больницы и учащиеся 7-11 классов МОУ «СОШ №1», МОУ «СОШ №3», МОУ «СОШ №4», МОУ «СОШ №6».

Мероприятие проходило в рамках программы по воспитанию правовой культуры и формированию законопослушного поведения школьников «Подросток. Поступок. Ответственность».

Цели и задачи мероприятия:

• обсуждение причин употребления алкоголя и наркотиков, никотиновой зависимости;
  • обсуждение воздействия вредных веществ на организм человека;
  • закрепление в сознании учащихся понимание того, что здоровье – важнейшая социальная ценность, оно формируется на протяжении всей жизни.

По данным Всемирной организации здравоохранения, проблемы, связанные с употреблением алкоголя, никотина, наркотиков, перестали быть сегодня медицинскими или моральными проблемами только отдельных лиц, они затрагивают здоровье, благополучие и безопасность всего населения, более того, влияют на национальное развитие.

Состоявшаяся беседа - это размышление о бедах и трагедиях.

Это попытка откровенного разговора с подростками о том, что губит человека, небрежно относящегося к себе и близким. Это протест саморазрушению личности.

В ходе беседы-диалога вместе с психологами Новодвинской центральной городской больницы, Селиверстовой О.Н. и Телепневой Е.Ю., ребята попытались разобраться в вопросах: Наркомания, алкоголизм, курение – это заболевание или слабость характера? В чем заключается природа такого страшного пристрастия? Как формируется зависимость c точки зрения физиологии?

Беседа была полезной, познавательной и заставила задуматься о здоровом образе жизни и принятию решения - не поддаваться пагубным пристрастиям.