Новодвинская централизованная библиотечная система

Мост в Третьяковку

28 Декабря 2018
24 и 26 декабря учащиеся 8-х классов МОУ «СОШ № 3» совершили виртуальные экскурсии по Третьяковской галерее.

24 и 26 декабря учащиеся 8-х классов МОУ СОШ № 3 на уроках искусства отправились на виртуальные экскурсии по Третьяковской галерее Москвы. Экскурсии были посвящены 125-летию со дня открытия Городской художественной галереи Сергея и Павла Михайловича Третьяковых.

С большим интересом школьники познакомились с историей купеческого рода Третьяковых и биографией основателей галереи Сергея и Павла Третьяковых. Узнали о том, как братья собирали картины русских и зарубежных мастеров, и особенности их галереи, которая стала общедоступной и часто посещаемой. Увидели репродукции картин, собранных Третьяковыми: «Искушение» Шильдера, «Богатырей» Васнецова, «Тройку» Перова, «Боярыню Морозову» Сурикова, «Март» Левитана и многие другие произведения русских художников, собрание портретов известных деятелей культуры: Пушкина, Лермонтова, Чайковского, Мусоргского. Особенно заинтересовало школьников собрание икон галереи, где присутствуют работы русских мастеров иконописи, начиная с «Троицы» Андрея Рублева.

Третьяков.jpg