Человек есть тайна...

12 ноября 2021

11 ноября 2021 года исполнилось 200 лет со дня рождения русского писателя, мыслителя, философа и публициста Федора Михайловича Достоевского. Весь 2021-й год проходит под эгидой празднования этого знакового юбилея. По данным ЮНЕСКО, Достоевский сегодня – один из самых цитируемых и переводимых русских авторов в мире.  Его художественное наследие анализируется литературоведами, изучается современными школьниками и студентами, по произведениям писателя ставят спектакли, снимают кинофильмы. Архангельская областная научная библиотека имени Н. Добролюбова инициировала сетевую акцию "День с писателем", посвященную юбилею Ф.М. Достоевского. Цель акции – продвижение лучших образцов российской и региональной литературы, повышение престижа библиотек, развитие читательской культуры жителей Архангельской области.
В ЦПИ для учащихся 11 классов МОУ "Новодвинская гимназия"прошел библиоквиз «Достоевский. Человек есть тайна». В игровой форме участники вспомнили и узнали интересные факты, связанные с биографией и творчеством Ф.М. Достоевского. Участники вспоминали цитаты, различные блюда, героев произведений, современность и мысли Достоевского. Игра прошла динамично, вызвала живой интерес у ее участников. Благодарим наших коллег за интересный материал!