Северный чародей-сказочник

30 октября 2018

30 октября по всей России прошла крупномасштабная акция «Читаем Шергина вместе», инициированная Соломбальской библиотекой имени Б. В. Шергина. Цель этой акции — продвижение творчества талантливого писателя, художника и фольклориста Б. В. Шергина. Городская детская библиотека г. Новодвинска также решила принять участие в этой акции.

30 октября в библиотеку пришли учащиеся 4 «Б» класса МОУ «СОШ № 7», чтобы всем вместе громко почитать замечательные сказки, новеллы, были и сказания.

После небольшого рассказа ведущего о самом писателе, Б. В. Шергине, для учеников младших классов звучали «Сказки о Шише Московском». Библиотекари читали произведения вслух, делали паузы, размышляли о прочитанном, делились впечатлениями, думали о проблемах произведений.

После прочтения детям было предложено поучаствовать в интерактивной игре-викторине по произведениям писателя-земляка и посмотреть мультфильмы по его сказкам.

Уходили с мероприятия наши юные посетители весьма довольные: многие узнали новое о жизни Шергина, послушали его замечательные поучительные рассказы, посмеялись над смекалистым Шишом.

Также сотрудники библиотеки обратили внимание детей и взрослых на выставку книг Б. Шергина «Северный чародей-сказочник». А по завершении мероприятия ученики смогли взять книги, чтобы еще раз почитать дома понравившиеся произведения.