Декада инвалидов-2016

07 декабря 2016

Начало декабря традиционно отмечается как Декада инвалидов. Она приурочена к Международному Дню инвалидов, который по решению ООН с 1993 года отмечается 3 декабря.

Проблемы инвалидов - социально значимая тема. У нас в Новодвинске активно работает общественная организация «Всероссийское общество инвалидов» (МОО НГО «ВОИ»), цель которой - защита прав и интересов людей с инвалидностью. В первую очередь — это вопросы по реабилитации и организации досуга, а также доступная среда. Председателем организации является Ольга Васильевна Яковлева, жизнедеятельный человек, всегда готовый помочь и выслушать.

Городская центральная библиотека МУК «НЦБС» тесно сотрудничает с обществом инвалидов и систематически проводит самые разнообразные культурно-досуговые мероприятия, на которых обязательно присутствуют люди с ограниченными возможностями здоровья. 2 декабря, в рамках проведения Всероссийской декады инвалидов, которая проходит с 1 по 10 декабря, библиотекари пришли в гости в обновленное помещение общества инвалидов и показали замечательную литературно- музыкальную композицию «Я люблю тебя, жизнь», которая была посвящена жизни и творчеству кумира советского кино и эстрады Марку Бернесу. Прекрасное и душевное исполнение песен этого актера, звучащее с экрана, высокий уровень профессионализма ведущей встречи, библиотекаря Ольги Владимировны Яковлевой, позволили сделать мероприятие ярким, запоминающимся и в то же время очень теплым. Все присутствующие в зале выразили благодарность организаторам этой встречи.

Декада инвалидов - это лишь повод обратить внимание на проблемы людей с ограниченными возможностями, однако, это не значит, что в остальные дни года мы должны забыть о них. Библиотека всегда готова помочь людям с ограниченными возможностями здоровья быстрее интегрироваться в общественную и культурную среду города Новодвинска.