День чтения «Живое слово Абрамова»

04 марта 2019

Для участия в Областной акции в библиотеку были приглашены учащиеся 8 «Б» класса МОУ «СОШ № 7» и студенты Индустриального техникума. Ребята подготовили для прочтения такие произведения писателя, как отрывки из повестей «Деревянные кони», «Пелагея», рассказ «Материнское сердце», «Жила – была сёмужка», отрывок из романа «Дом».

Повесть-сказка «Жила-была сёмужка», художественно прочитанная библиотекарем Ольгой Яковлевой, вызвала у ребят большое сочувствие и понимание.

В этот день ребята не только читали произведения Фёдора Абрамова, для них была проведена любопытная презентация «Абрамов и театр». Поскольку этот год объявлен Годом театра в России, мы решили рассказать учащимся по каким произведениям нашего северного автора и когда впервые были поставлены спектакли в московских и питерских театрах. Конечно же, не забыли и про постановки абрамовских книг на сцене нашего Архангельского театра и игру актёров Новодвинского народного театра. Ребята с интересом слушали рассказ о том, как зарождались театральные идеи, как актёры вживались в роли персонажей абрамовских произведений, прожив некоторое время в родной деревне Абрамова – Верколе, каково было отношение самого автора к их постановкам.