День информации «Как это здорово – читать!»

27 марта 2017

В дни весенних каникул всё читающее сообщество отмечает Неделю детской и юношеской книги. Впервые праздник детской книги «Книжкины именины» был проведен по инициативе детского писателя Льва Кассиля 26 марта 1943 года.

Неделя детской и юношеской книги – праздник всех читающих детей и взрослых, праздник для писателей, издателей и библиотекарей, праздник радости от встреч с любимыми книгами.

23 марта на абонементе Новодвинской городской центральной библиотеки прошел праздник открытия Недели детской и юношеской книги - 2017. К этому событию сотрудники библиотеки подготовили комплексное мероприятие День информации под названием «Как это здорово – читать!».

В мероприятии смогли принять участие наши читатели от младших школьников до юношей и девушек. На открытую импровизированную площадку «Я читаю!», организованную в библиотеке, пришли учащиеся 9-х, 10-х классов Новодвинской средней школы №4 и участники детского объединения «Доминанта» из Новодвинского Дома Детского Творчества, которые с удовольствием рассказали о своем любимом произведении и прочитали вслух небольшие отрывки из понравившейся книги.

Среди читаемых и любимых произведений молодежи оказались различные авторы. Были представлены отрывки из повести «Иван» Владимира Богомолова, «А зори здесь тихие» Бориса Васильева, «Планета людей» Антуана де Сент Экзюпери, отрывки из романов «Человек, который смеется» Виктора Гюго и «Томминокеры» Стивена Кинга и даже прозвучал миф «Орфей и Эвредика» из книги Мифы Древней Греции.

Примечательно, что в акции «Я читаю!» участвовали молодые последователи известных в городе людей. Творчество Любови Мироновой, талантливой писательницы и журналистки, с удовольствием представил ее внук, а внучка известного в городе журналиста Геннадия Мякушина прочла стихи собственного сочинения.

Во время тематического обзора книг старшеклассники узнали о книгах-юбилярах 2017 года, обзор сопровождался видео-показом буктрейлеров, созданных по книгам-юбилярам.

Завершилась встреча чтением отрывка из книги Лазаря Лагина «Старик Хоттабыч», который прочла Н.И. Попова, библиотекарь Новодвинской средней школы № 4 .

Мы очень надеемся, что благодаря таким акциям, как Дни чтения в библиотеке, чья-то любимая книга, рассказанная в формате «громких чтений», станет еще для кого-то любимой, и у читателя появятся друзья и единомышленники по чтению. А еще мы уверены, что молодой читатель обязательно «откроет СВОЮ книгу» и поймет «как это здорово – читать!».