Новодвинская централизованная библиотечная система

Курение или здоровье – выбор за вами

31 Мая 2019
Каждый год 31 мая во всем мире отмечают Всемирный день без табака. Об опаснейшей привычке среди молодежи рассуждали посетители Центра правовой информации Новодвинской библиотечной системы.

Каждый год 31 мая Всемирная организация здравоохранения и ее партнеры по всему миру отмечают Всемирный день без табака. Ежегодная кампания служит поводом для широкого информирования о вредных и смертельных последствиях употребления табака и пассивного курения, а также содействия сокращению употребления табака в любой форме.

В Центре правовой информации прошел День информации «Курение или здоровье — выбор за вами» (ко Всемирному дню без табака).

Все посетители библиотеки в этот день стали участниками социологического опроса «Назовите пять причин, из-за которых нужно бросить курить». Конечно же, все на первое место поставили вред здоровью, многие отметили вред окружающим, также в числе значимых был ответ о непреодолимой зависимости и старении человека. Плохой пример, опасность пожара, ущерб производству — такие ответы также были в анкетах участников.

Для детей, посещающих Дом семьи, состоялся правовой урок «Курение — опаснейшая привычка». В ходе мероприятия дети прослушали историю появления табака в мире, Европе и России, как наказывали людей в старину за курение. Также они сами рассуждали, какой вред наносит курение здоровью, особенно детей впечатлили кадры с сигаретой в разрезе и демонстрация опаснейших смол — ядов, которые в ней находятся.

Для учащихся Новодвинского индустриального техникума, состоящих на учете, прошел показ фильма «Привычки рабов» с последующим обсуждением. Фильм затрагивал не только проблемы курения, но и алкоголизма, в том числе, как многие считают, употребления «безопасного» пива и наркотиков. Необычность представления вредных привычек в этом фильме понравилась молодым людям. И они активно высказали свое мнение.