Библиотеки Новодвинска присоединились к областной акции «День с Абрамовым»

02 марта 2020

2020 год – год столетия со дня рождения Федора Абрамова. Грядущий юбилей — замечательный повод привлечь внимание к нашему земляку, его малой Родине, литературному наследию Фёдора Александровича. С этой целью в библиотеках региона состоялась областная акция «День с Абрамовым».

Библиотеки Новодвинска присоединились к областной акции «День с Абрамовым»

Центральной площадкой акции в Архангельске стала АОНБ им. Н. А. Добролюбова. В библиотеке в этот день прошли события, на которых слушатели вспомнили наиболее важные вехи творческого и жизненного пути Абрамова, узнали об особенностях его творчества, познакомились с интересными книжными коллекциями из фонда Добролюбовки.

Библиотеки Новодвинска также присоединились к этой акции.

Так, в читальном зале прошла литературная игра «Родом из Верколы», посвященная жизни и творчеству Федора Абрамова.

Первыми участниками игры стали учащиеся 5-го класса средней школы № 2». Они соревновались в четырех раундах — «Художественный», «Литературный», «Биографический», «Кроссворд».
Игра прошла в рамках цикла интеллектуальных игр «Всё обо всём».

Кроме этого, в читальном зале городской библиотеки прошел очередной интеллектуальный час для людей «серебряного возраста» «Зарядка для ума».
Библиограф Галина Александровна Оксова подготовила исчерпывающий рассказ о жизни и творчестве Федора Александровича.
Участники благодарили лектора аплодисментами.

На абонементе городской центральной библиотеки состоялся литературный час «Живое абрамовское слово». Во время встречи сотрудники библиотеки рассказали о жизненном и творческом пути нашего знаменитого земляка, и, конечно же, в тематическом обзоре были представлены его рассказы, отрывки из повестей и романов. Взволнованно и проникновенно прозвучал отрывок из рассказа «Деревянные кони» в исполнении участницы лито «Берег» Елены Веселовой.
Думается, что учащимся техникума, приглашенным на эту встречу, запомнилось очень многое из биографии писателя, а произведения нашего автора оставили след в душе.
Для всех читателей библиотеки до 28 февраля работает передвижная баннерная выставка «Писатель, которого не хватает», предоставленная Архангельской областной научной библиотекой им. Н. А.Добролюбова.
Маршрут движения выставки по всей Архангельской области — от Новодвинска до Котласа.

В Центре правовой информации к данному событию была подготовлена литературная гостиная «Правдоустроитель Русского Севера», участниками которой стали учащиеся Новодвинского индустриального техникума.

В ходе мероприятия юноши и девушки прослушали рассказ о жизни и творчестве замечательного северного писателя, посмотрели видеоролики с выступлением самого автора, а также прослушали миниатюры из сборника «Были-небыли»: «Потомок Джима», «Хлебная корка», «Бревенчатые мавзолеи», «Медное колечко» и другие. Кроме этого, участникам мероприятия рассказали о проекте «Вселенная Федора Абрамова», провели виртуальную экскурсию по музею Абрамова у него на родине.

В городской детской библиотеке состоялся день чтения «Живое слово Фёдора Абрамова».

Постоянные читатели детской библиотеки познакомились с трудной судьбой и литературным творчеством Ф. Абрамова, проследили жизненный путь писателя, узнали историю деревни Верколы, «побывали» в доме Ф. Абрамова. Ребята говорили о трудном детстве талантливого писателя, каким он был в школьные годы, увидели в годы войны.

Затем дети вместе с библиотекарем читали книги талантливого писателя: «Алые олени», «Где лето с зимой встречается», «Из рассказов Олёны Даниловны», обсуждали их, делились чувствами, эмоциями и впечатлениями.

Также сотрудникам городской библиотеки посчастливилось побывать на мероприятии, посвященном открытию Абрамовской студии в средней школе № 3».