Новодвинская централизованная библиотечная система

Экологическое путешествие

15 Апреля 2019
Ежегодно 15 апреля во многих странах мира отмечается День экологических знаний. В Центре правовой информации для учащихся школ города Новодвинска состоялось экологическое путешествие «На этой Земле жить мне и тебе…».

Ежегодно 15 апреля во многих странах мира отмечается День экологических знаний. Он ведет свою историю с 1992 года, когда на Конференции в Риа-де-Жанейро, где обсуждались проблемы окружающей среды, было подчеркнуто огромное значение экологического образования населения всех стран мира в реализации стратегии выживания и для устойчивого развития человечества.

Экологическое просвещение и воспитание является одним из значимых направлений работы в нашем городе. Ведь от экологической культуры подрастающего поколения зависит будущее и Новодвинска, и всей планеты. Конечно, решить глобальные экологические проблемы возможно только совместными усилиями на общегосударственном и мировом уровне, но улучшить экологию места проживания по силам даже одному конкретному человеку.

Каждый год в библиотеках г. Новодвинска проходит ряд мероприятий, посвященных Дню экологических знаний.

В Центре правовой информации для учащихся 4 класса МОУ «СОШ №4» и 6 класса МОУ №СОШ №7» прошло экологическое путешествие «На этой Земле жить мне и тебе…». Ребята побывали на виртуальной экскурсии в разных уголках планеты, выяснили,  какие экологические беды грозят странам и континентам, обсудили вопрос, как можно помочь живой природе, и,  конечно, говорили о родном крае и городе, отвечали на вопросы интерактивной игры — викторины «Войди в природу другом», Детям рассказали о Всероссийской акции «Зеленая весна — 2019» и важности ее проведения, а также активного участия в ней.

Важно также отметить, что День экологических знаний значим не только для тех, кто занимается экологическим просвещением и образованием, но и для всех жителей нашей планеты, ведь речь идет о безопасной жизни в будущем всех нас. Привитие экологической культуры сегодня — залог сохранения здоровья будущих поколений!