«Галерея знаменитых женщин»

10 марта 2021

Приближается радостный весенний праздник - Международный женский день 8 Марта. Из года в год на протяжении десятилетий этот праздник приносит в наши будни толику романтики, ибо именно в этот день большинство мужчин стремиться приобщиться к рыцарским традициям.
День 8 Марта изначально задумывался вовсе не как день прославления Прекрасной дамы, а как праздник женщины-революционерки. Именно этот праздник газета «Правда» на заре революции называла «Днём женского рабочего Интернационала».
В настоящее время праздник утратил своё былое историческое значение, хотя во многих странах в этот день проходят всё ещё массовые акции феминисток.
С 1 марта на абонементе городской библиотеки действует книжная выставка «Галерея знаменитых женщин», посвященная Международному женскому дню 8 Марта. Экспозиция представляет собой коллекцию книг, посвященных женщинам, о которых слагали легенды, посвящали стихи. Здесь вы познакомитесь с книгами, рассказывающими о жизненном пути и творческой судьбе известных русских актрис, государственных деятелей – женщин, писательниц, жен, матерей, муз, оказавших огромное влияние на развитие духовной жизни нашей страны. Поразительные судьбы женщин, живших в разное время и в разных странах, не оставят равнодушным ни одного читателя. Надеемся, что для вас это будет приятное чтение и добавит весеннего тепла в эти праздничные дни.