Библиотеки в Год экологии

07 июля 2017

Городская центральная библиотека Новодвинска стала дипломантом Всероссийского конкурса на лучшее эколого-просветительское мероприятие.

6 июня 2017 года в Судаке на Третьем Международном профессиональном форуме «Книга. Культура. Образование. Инновации» состоялось официальное подведение итогов и награждение победителей Всероссийского конкурса на лучшее эколого-просветительское мероприятие. На конкурс пришло 965 заявок из 68 регионов России. В шорт-лист попала 81 библиотека, в том числе и Новодвинская центральная библиотека.

В Год экологии Российская государственная библиотека для молодёжи и Государственная публичная научно-техническая библиотека России объявила акцию в формате единого дня действий «День экологических знаний», приуроченную к Международному дню экологических знаний. В рамках Акции проходил Всероссийский конкурс на лучшее эколого-просветительское мероприятие.

Акция в формате единого дня действий «День экологических знаний» была задумана как системный проект всероссийского масштаба, объединяющий эколого-просветительские и информационные ресурсы библиотек России в Год экологии. Акция прошла 15 апреля в Международный день экологических знаний. В этот день в 1520 библиотеках России из 75 регионов прошли различные эколого-просветительские мероприятия.

Городская центральная библиотека МУК «НЦБС» приняла активное участие в этой акции. В рамках Всероссийского конкурса в библиотеке проводился цикл эколого-краеведческих мероприятий, в ходе которых прошли познавательные программы, викторины, интерактивные игры, встречи. 15 апреля, в рамках единого дня действий «День экологических знаний», в библиотеке состоялись эколого-краеведческие чтения «Живая планета», с участием начальника отдела экологии Архангельского целлюлозно-бумажного комбината Евгении Москалюк. Приоритетной группой для формирования экологической грамотности стало подрастающее поколение и молодежь.

По мнению учредителей Конкурса, все участники сумели продемонстрировать хорошие знания информационных запросов своей читательской аудитории, проблематики экологического состояния родного края, показали широкий диапазон используемых форм и методов эколого-просветительской работы, свои организационные и просветительские ресурсы, а также знание общественных тенденций и инициатив экологической направленности.

Выбор победителей для компетентного жюри был очень труден, поскольку все библиотеки, вошедшие в шорт-лист, провели оригинальные мероприятия и представили достойные материалы.