Историко - патриотические чтения «Наша Победа»

11 мая 2017

2 мая в ГБОУ СОН АО «Новодвинский КЦСО» прошла литературно – музыкальная встреча «Эти строки я войне посвящаю….», подготовленная библиотекарем Ольгой Яковлевой, в которой приняли участие самодеятельные поэты из литературного клуба «Берег» (г.Новодвинск). Участники литературного клуба представили своё творчество, посвящённое подвигу нашего народа в Великой Отечественной войне. Верность памяти тех далёких грозных лет и благодарность ветеранам за победу прозвучали в стихах Нины Гоголевой, Евгения Шаркова, Сергея Дзюбы, Сергея Грошева. Нина Брагина не только прочитала своё стихотворение, но ещё и спела под гитару песню, посвящённую зенитной установке, находившейся в войну на острове Ягры. Веселова Елена и Третьякова Любовь продекламировали стихи поэтов фронтового времени. Хорошим дополнением к выступлениям поэтов были звучавшие с экрана песни с видео клипами о войне, победе и нашей памяти.

3 мая в читальном зале городской центральной библиотеки МУК «НЦБС» вновь звучали стихи о войне и победе. Учащиеся Новодвинского индустриального техникума искренне, с чувством декламировали поэтические произведения о тяготах военной поры, о верности и любви. В свою очередь, участники клуба «Берег» представили ребятам своё творчество, посвящённое этим грозным годам. Прозвучали авторские стихи в исполнении Елены Веселовой, Сергея Дзюбы, Ольга Яковлева прочла стихотворение новодвинского автора Ивана Антипина «Мы очень много знаем о войне…». А открыла встречу беседа с электронной презентацией «Северные конвои», подготовленная библиографом городской центральной библиотеки Галиной Оксовой. Тема этой встречи сильно затронула юношеские сердца и ещё раз убедила молодых слушателей, какой невероятной ценой нам досталась победа в Великой Отечественной войне. Прощаясь, учащиеся благодарили ведущих за интересную информацию, полученную в ходе историко – патриотических чтений.