Новодвинская централизованная библиотечная система

К звёздам навстречу

17 Апреля 2017
12 апреля - Всемирный день авиации и космонавтики. Эту дату помнят и  всегда отмечают в нашей стране. Не остаются в стороне и библиотеки. В путешествие по истории освоения космического пространства пригласили школьников города сотрудники Новодвинской городской центральной библиотеки.

В путешествие по истории освоения космического пространства пригласили учащихся начальных и средних классов новодвинской средней школы №4 сотрудники Новодвинской городской центральной библиотеки. Для них был подготовлен и проведён устный журнал с электронной презентацией «К звёздам навстречу».

Ребята смогли заглянуть в далёкое прошлое, вспомнить миф древнегреческого писателя Овидия о Дедале и Икаре, узнать, из чего люди делали крылья и как наказывали на Руси людей в древности за попытку летать, увидели, как выглядели аэростаты, дирижабли и первые самолёты, узнали об американских братьях-изобретателях Райт.

Сотрудники библиотеки рассказали ребятам и о русском учёном Константине Циолковском, чьи труды были посвящены радиодинамике и космонавтике, и о первом конструкторе космических ракет Сергее Королёве.

Особый интерес вызвал у школьников рассказ о биокосмонавтах – животных и растениях, которые предваряли полёт человека в космос. Дети с удивлением узнали, что первыми собаками, отправленными покорять космическое пространство, были вовсе не знаменитые Белка и Стрелка, а Дезик и Цыган. Интерес вызвали и кадры кинохроники о первом запуске человека в космос, и рассказ о первом в мире космонавте – Юрии Гагарине.

Ребята очень активно принимали участие в интерактивной «Космической викторине», показывая хорошие знания по астрономии. Затруднения вызвали вопросы: кто был первой женщиной – космонавтом в нашей стране и кто из наших космонавтов вышел первым в открытый космос, и также не все знали, где в России расположены космодромы. Думается, что теперь эти знания останутся у школьников надолго.