«Каждый стих – дитя любви…»

16 октября 2017

8 октября исполнилось 125 лет со дня рождения Марины Цветаевой.

Каждый стих – дитя любви,

Нищий незаконнорожденный.

Первенец - у колеи

На поклон ветрам - положенный.

Сердцу - ад и алтарь,

Сердцу - рай и позор.

Кто - отец? Может - царь,

Может - царь, может - вор.

Cреди самых замечательных имён в русской поэзии XX века мы справедливо называем имя Марины Цветаевой.

Марина Ивановна Цветаева родилась в Москве 26 сентября 1892 года. По происхождению, семейным связям, воспитанию она принадлежала к трудовой научно-художественной интеллигенции. Отец работал в Московском университете профессором кафедры искусств и всемирной истории. А мать – москвичка, с польско-немецкими корнями, все свое время уделяла детям, их воспитанию.

Детство, юность и молодость Марины Ивановны прошли в Москве и в тихой подмосковной Тарусе, отчасти за границей. Училась она много, но, по семейным обстоятельствам, довольно бессистемно: совсем маленькой девочкой - в музыкальной школе, потом в католических пансионах в Лозанне и Фрайбурге, в ялтинской женской гимназии, в московских частных пансионах.

Впервые Цветаева начала писать стихи в раннем детстве. Писала она не только на русском, но и на немецком и французском языках. Первый сборник стихов Марины Цветаевой вышел в 1910 году под названием «Вечерний альбом». Этого хватило, чтоб его заметили самые заядлые критики того времени.

К 125-летию со дня рождения Марины Цветаевой городская центральная библиотека МУК «НЦБС» подготовила литературно-поэтическую композицию «Каждый стих – дитя любви». Вниманию участников будет представлена электронная презентация, прозвучат записи стихотворений в исполнении популярных актеров, озвучены интересные биографические факты и события из ее жизни.

Ждём ваших заявок на проведение данного мероприятия.

Контактный телефон (81852) 5-67-56. Наш адрес: ул. Ворошилова, д. 22.

125 лет со дня рождения Марины Цветаевой.jpg